Какими достоинствами обладают раздвижные межкомнатные двери: их особенности

altЕсли правильно подобрать дверную раздвижную конструкцию и установить ее согласно советам, указанным в инструкции, она прослужит долго и оптимально дополнит интерьер. Такая дверь позволит значительно сэкономить пространство и подчеркнуть особенности интерьера и его индивидуальный стиль.

Монтаж проводить не сложно, если учитывать все нюансы. Срок эксплуатации будет большим, если выбрать качественное изделие и при помощи направляющих правильно распределить нагрузку.

Раздвижные межкомнатные двери: особенности установки

Особенности подхода к установке таких дверей могут отличаться в зависимости от типа конструкции. При монтаже важно учитывать последовательность работы и то, что для установки дверей такого типа потребуется несколько человек – самостоятельно это делать тяжело.

Этапы установки

  1. Изначально позаботиться о наличие всех необходимых материалов и инструментов. Обычно это непосредственно дверная коробка, короб, качественная фурнитура, брусья, элементы для крепления, инструменты для работы. Также должны быть ролики для движения конструкции. Их количество зависит от того, какой вес двери.
  2. Провести подготовительные этапы – определиться с местом установки и особенностями фиксирования. Если потребуется, проводится демонтаж старой конструкции. Очистить тщательно поверхность. При монтаже дверной коробки учитывать, чтобы расстояние между полом и нижней частью конструкции было хотя бы 1 см.
  3. Далее проводится работа с межкомнатным дверным проемом – измеряются его параметры, фиксируются деревянные брусья и верхние направляющие. Прежде, чем устанавливать саму дверную конструкцию, важно проверить качественно ли зафиксированы направляющие.
  4. Зафиксировать нижние полозья. Сделать это можно несколькими способами. Желательно устанавливать беспороговую раздвижную модель, поскольку не потребуется разбирать пол.
  5. Провести сборку конструкции раздвижных дверей. Трудоемким процессом может показаться фиксирование фурнитуры для таких конструкций. В идеале работу должен выполнять специалист, но если и делать все самостоятельно, то стоит придерживаться четких указаний в инструкции. Все должно быть проведено аккуратно и внимательно.
  6. При непосредственной установке проводится фиксирование конструкции в полозья. Для более качественного использования рекомендуют установить амортизаторы из резины, которые можно использовать в качестве ограничителей, которые не дадут выйти конструкции из «строя», а также сделают процесс пользования бесшумным.

После установки несколько раз перепроверить качество функциональности двери. Останется только декоративно оформить дверную конструкцию.