Какими достоинствами обладают двухуровневые натяжные потолки и как осуществляется их монтаж

altОдними из самых модных и эффектных решений в преобразовании комнаты является монтаж двухуровневых потолков. Они придают оригинальный вид интерьеру и скрывают потолочные дефекты, зонируют пространство, подчеркивают особое оформление освещения в комнате.

Двухуровневые натяжные потолки: преимущества

Из основных достоинств потолков выделяют:

  1. Они отличаются практичностью. Кроме того, что выглядят они привлекательно, при правильном их монтаже можно спрятать изъяны основного потолка.
  2. Для установки натяжного потолка не потребуется проводить пыльные работы по выравниванию основной поверхности. Из грязных работ - только сверление.
  3. Для проведения монтажа не обязательно выносить мебель с комнаты, достаточно прикрыть и обеспечить удобный доступ в углах комнаты (особенно в местах, где устанавливают два яруса натяжного потолка).
  4. Если делать все по инструкции, потолок можно установить достаточно быстро.
  5. При помощи такого вида потолка значительно преображается помещение и меняется дизайн комнаты.
  6. Есть возможность подобрать варианты потолков как для комнат, ремонт которых проведен в стиле «Шик», так и для простых и лаконичных интерьеров. Для этого существует выбор из десятков разных фактур, оттенков материала и моделей конструкций. На самых современных вариантах потолков есть возможность нанести 3Д рисунки или фотопечать.
  7. Материал, который используется в работе, влагостойкий, простой в уходе, если проводить работы по уборке осторожно. Слой материала для образования потолка может использоваться и в качестве дополнительной звуко- и шумоизоляции.

Особенности и этапы монтажа

Двухъярусные натяжные потолки лучше устанавливать по заранее составленному и продуманному проекту. Такое действие позволит сделать все качественно и точно, правильно рассчитать количество материалов.

Нюансы монтажа зависят от площади комнаты, выбранного типа крепления и материала. Обычно установка потолков такого типа проводится в последовательности.

  1. По продуманной схеме сделать разметку установки потолка (в зависимости от того, на какой высоте будут установлены).
  2. Зафиксировать металлический профиль. Изначально это делают по стенам, плавно переходя на уровневые стыки. В качестве крепежа используют дюбеля и саморезы.
  3. Проводится установка направляющих. В профиле потолка фиксируют вертикальные направляющие, на профиль стены – горизонтальные. После этого позаботиться о их соединении.
  4. Укладка электропроводки и монтаж элементов, к которым крепятся люстры и светильники.
  5. Натяжку полотен начать от их фиксирования по углам, после чего закрепить по периметру. След между соединенными прикрыть полосой такого же материал, который используется для натяжного потолка. В зависимости от того, какой материал для натяжного потолка используется, после его натяжки в комнате может сохраняться некоторое время неприятный запах.

После этого останется только зафиксировать декоративные накладки и вывести освещение.