Какие металлические трубы для водопровода выбрать для дома

altЛюди, занимающиеся строительством жилых помещений, ежедневно решают множество неотложных задач, связанных с выбором качественных строительных материалов. Это распространяется и на поиск водопроводных труб.

Виды труб

Трубы делятся на два основных вида: металлические и пластиковые. К металлическим мы всегда относим трубы из стали, железа, меди. Пластиковые - это трубы из ПВХ, полиэтилена, полипропилена. Не у всех труб одинаковые технические характеристики, поэтому стоит обратить на это большое внимание при закупке материала. Например, есть виды труб, которые предназначены исключительно для подачи холодной воды, иные - и горячей, и холодной. В последнем случае найти продажу металлопроката можно на steelservice.com.ua. Специалисты свяжутся с вами в самые короткие сроки и проконсультируют с выбором.

Стальные трубы

Самыми распространенными трубами при покупке были и остаются стальные. Они могут быть как с покрытием из цинка, так и без. В систему водопровода они интегрируются при помощи резьбовых элементов: тройников, муфт. Стальные трубы делятся, в свою очередь, на бесшовные и сварные.

Монтаж труб производится с использованием разводных ключей, оборудования для резьбы. В качестве герметика всегда используется пакля. Стальные трубы идеальны для систем парового отопления, и если в доме планируется проводить именно такое, стальные трубы - верное решение. Но у них есть существенные недостатки:

  • подверженность коррозии и ржавчине;
  • высокие требования к герметизации;
  • сложность монтажа.

В течение времени ржавчина и наросты внутри труб могут существенно снизить давление.

Медные трубы

Трубы из этого металла отличаются повышенной стойкостью к ржавчине и различным коррозиям. Так как ее внутренние стенки не такие шероховатые, как стальные, за них цепляется меньше вредных примесей, которые со временем и образуют наросты. Такое свойство меди позволяет использовать трубы меньшего диаметра, а значит, экономить бюджет.

Средний срок службы медных труб 40-50 лет.

Медь - металл, способный очищать и дезинфицировать воду, поэтому медные трубы улучшают качество воды и ее вкус.

В целом, медные трубы не имеют недостатков, кроме одного - высокой цены.

Трубы из пластика

Пластиковые и полипропиленовые трубы плотно вошли в строительную жизнь. Их используют наравне с металлическими, однако трубы ПВХ обладают собственными характеристиками. Важной особенностью труб является их неустойчивость к горячей воде. Для холодного водоснабжения они подойдут идеально и прослужат до 50 лет. А вот система горячего водоснабжения укоротит жизнь трубы втрое.