Как восстановить эмаль в ванной

Восстановление эмалированного покрытия ванной – это занятие по силам даже подростку. Нет ничего сложного.

Главное правильно действовать в соответствии с инструкцией и соблюдать ТБ по работе с эмалью.

Самое главное, что нужно сделать перед тем, как восстановить эмаль в ванной – это частично содрать старую эмаль и полностью убрать слои ржавчины. Для этого лучше всего использовать слабоактивную щавелевую кислоту. Смешать с водой до образования «кашицы», и после этого получившийся состав нанести на места ржавчины и облупившейся эмали. После получаса раствор смыть и оставшуюся ржавчину оттереть наждачной бумагой и смыть грязь водой.

Зачищаем поверхность абразивным камнем, чтобы не было малейших неровностей. Завершив работу с ржавчиной, промойте всю поверхность ванной и дайте просохнуть.

Следующий этап – нанесение грунта. Лучше всего аэрозольные грунтовки. На сухую поверхность ванной наносим слой грунта и даём ему высохнуть.

Грунт закроет все сколы в ванной и создаст ровную поверхность. Это идеальный «плацдарм» для нанесения многослойной эмали.

А теперь – финиш. Наносим эмалированное покрытие. Производитель эмали не особо важен – импортный или отечественный практически не отличаются друг от друга, но все же рекомендуем поинтересоваться у консультанта.

Лучше всего взять густую нитроэмаль, так как эмаль в аэрозоле содержит большое количество растворителя, что пагубно для краски. Перед нанесением эмалированного покрытия, затираем поверхность ванны тампонами из ткани без ворса, так чтобы ванная была абсолютно сухая и без грязи.

Рекомендуем также «высушить» воздух рефлектором, так как ванная постоянно влажная и это негативно отразиться на том, как ляжет эмаль. Каждый слой эмали должен сохнуть не менее 20 минут. Финишный слой можно смешать с растворителем и таким образом появиться глянцевая поверхность ванной.

Эмаль высыхает в течение суток, а после этого поверхность рекомендуем отполировать специальной пастой, нанесенной на фланелевую тряпку.