Как выполняется монтаж профиля для ГКЛ: правила и пошаговая инструкция

altСпециалисты, чья профессиональная деятельность связана со строительными материалами, имеют понятие и навыки работы с гипсокартоном. Данный материал практичный, недорогой, обладает высоким уровнем влагостойкости.

С его помощью можно создавать различные дизайнерские проекты в интерьере помещений (жилых, офисных). Кроме листов ГКЛ необходимо купить профиль для ГКЛ на fenixcentr.kiev.ua/otdelochnye-materialy/profil-dlya-gipsokartona.

Работать с гипсокартоном и металлическим профилем не сложно, но требует навыка, точности, соблюдения последовательности всех важных процессов (разметка, монтаж профиля, установка листов, армирование и шпатлевание). При помощи ГКЛ можно выровнять стены, осуществить монтаж подвесного потолка, утеплить комнату, перепланировать комнату при помощи перегородок. Одним словом, этот материал массово используется со строительной сфере на различных этапах возведения. ГКЛ помогут исправить все недочеты начального строительства  (исправить перекос ЖБ плит и пр.). Гипсокартон – идеальный строительный материала как для косметического, так и капитального ремонта.

Особенности проведения монтажа профиля ГКЛ

Независимо от выбранного объема работы с листом, важно не забыть сделать точную разметку. Для работы понадобиться набор вспомогательных инструментов. Разметку осуществляют по периметру, отмечают точками будущие соединения, расположения профилей.

По окончанию разметочных работ мастера могут приступать к монтажу. Профиль бывает направляющим, потолочным, стоечным. Выбирают профиль по материалу изготовления. Как правило, деревянный профиль применяют крайне редко, поэтому предпочтение отдают профилю из металла. В зависимости от выбранного фронта работ, профиль крепят на ГКЛ, который надежно держит гипсокартонную конструкцию. Каждый из перечисленных типов профиля выполняет свою функцию. Если вопросов к потолочному профилю не возникает, то направляющий необходим как направляющий элемент и монтируются по периметру комнаты. Стоечные применимы в качестве металлокаркаса внутренних стен.

По правилам, направляющие профиля устанавливают при помощи саморезов, а потолочные со стоечными прикрепляют вспомогательными подвесками, кронштейнами, различными соединителями. Процесс монтажа проводят с учетом производственных норм, что позволит придать профилю жесткость и хорошую прочность. Необходимо соблюдать расстояние между крепежами. Чтобы металлический профиль не деформировался вслед перепадов температур, мастера используют в своей работе герметики, уплотнители. Если монтаж профилей выполнен по нормам, без ошибок, о хорошем результате можно-судить по равномерном расположении профилей.