Как выбрать натяжной потолок для спальни: виды и характеристики

altВсе чаще и чаще при проведении ремонта владельцы жилья отказываются от классического подхода к отделке потолка.

Она связана с необходимостью тщательной подготовки поверхности, от которой зависит конечный вид. Намного проще и быстрее происходит монтаж натяжного потолка. А разнообразие полотен позволяет выполнить его в любом цветовом решении. Конечная стоимость таких работ складывается из цены на материал и покрываемой площади. Для получения ориентировочных сумм можно воспользоваться калькулятором натяжных потолков в СПб.

Тканевые и пленочные полотна

Тканевый материал – это полиэстер, обработанный полиуретановым составом. Обладает матовой поверхностью и практически не растягивается. Недостатком считается то, что выпускают его в ограниченном количестве цветов. Но ткань подходит для художественной печати, которую можно сделать под заказ по своим эскизам. Материал достаточно крепкий, устойчивый к проколам и не меняет размера и качества в большом диапазоне температур. Кроме того, такой потолок легко монтируется самостоятельно и не требует дополнительного оборудования.

Пленка из ПВХ выпускается в большом разнообразии цвета и нескольких текстурах. Она может быть матовой или глянцевой, что позволяет добиться различных эффектов в интерьере. В продаже представлены и варианты с фотопечатью различных изображений. Но пленочный потолок подвержен порезам и теряет эластичность при пониженных температурах. Поэтому для неотапливаемых помещений, дачных сезонных домов или лоджий такой вариант отделки не подойдет. Для натягивания полотна требуется тепловая пушка.

Способы монтажа

Для установки конструкции применяется два основных способа: гарпунный и клиновый. Первый способ осуществляется путем приваривания полосы плотного ПВХ в виде гарпуна. Перемещаясь в профиль, он закрепляется на предусмотренных ступеньках.

Клиновый вариант заключается в том, что в П-образный профиль помещается потно, поддерживаемое рейкой. Одним из углов она входит в паз профиля, чем и закрепляется нем. Излишки материала обрезаются, а нижняя щель закрывается планкой. Форма профиля позволяет поместить его максимально близко к потолку.

Выбор цвета и материала определяется только вкусом и финансовыми возможностями. Но в классическом стиле обычно реализуют белый матовый потолок или тканевое полотно пастельных тонов. От качества монтажа полотен зависит внешний вид потолка, а значит и отделка всего помещения. Поэтому стоит доверить работу по установке натяжной конструкции специалистам, знающим свое дело.