Как утеплить кровлю загородного дома?

Большинство хозяев загородных домов хотело бы отдыхать в нем не только в теплые летние дни, но и в зиму. Для этого необходимо создать здесь определенные условия, главным из которых является обеспечение тепла в доме. При этом сразу же возникает вопрос: как утеплить кровлю ? Потому что именно через кровлю происходят наибольшие теплопотери. Чтобы решить эту проблему можно использовать различные сочетания разных материалов, которые обеспечат ее долговечность, а также снижение уровня теплопотерь. С этой целью можно использовать «изоляционный пирог», который состоит из большого количества слоев различных материалов.

Здесь используется минераловатный утеплитель, влаго и ветрозащитная мембрана, а также вспененный полиэтилен, который выступает в роли поляризатора. Чтобы не увеличивать массу всей кровельной конструкции, можно для обеспечения эффективной теплоизоляции использовать минеральные ваты. Этот материал имеет неплохие теплоизоляционные свойства и относится к классу волокнистых изоляционных материалов.

Решение вопроса: как утеплить кровлю, состоит в укладывание утеплителя между стропилами. При этом не стоит экономить на его толщине, иначе утепление может оказаться недостаточным. Из-за того, что кровельная конструкция очень подвержена внешнему воздействию, минераловатный утеплитель должен быть оснащен гидро и пароизоляцией, которые предотвратят его преждевременное разрушение. С этой целью применяются гидро и ветрозащитные мембраны.

Эти мембраны представляют собой нетканые материалы, созданные из синтетических волокон. Эти материалы необходимо укладывать на утеплитель перпендикулярно скату кровли. Причем необходимо это делать так, чтобы образовывался некоторый нахлест верхнего полотна на нижнее и составлял 100 мм.

Эта мембрана для минераловатных материалов предоставляет защиту от ветра, а также делает теплопотери посредством кровли менее значительными.

Для тех, кого волнует вопрос как утеплить кровлю важно знать, что образование конденсата на холодных частях этого «пирога» вызвано существующей здесь разницей температур. Если вы хотите избежать его возникновения на внутренней поверхности утеплителя, вам потребуется вспененный полиэтилен. Его закрытая ячеистая структура делает его отличным теплоизоляционным материалом. Этот материал можно склеивать и легко придавать ему нужную форму.

Вот почему, для теплоизоляции сложных поверхностей применяется именно пенопропилен. С помощью этого материала решается сразу несколько вопросов: гидро, звуко и теплоизоляция. Пенопропилен, в виде подготовленных полотен, закрепляется строительным степлером на самом основании кровельной конструкции. При этом отдельные полотна этого материала могут укладываться как в стык, так и в нахлест. При этом, чтобы обеспечить нужный уровень гидро и пароизоляции, необходимо использовать двухсторонний скотч на стыках.

Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и вывод водяных паров, принято оставлять между пенополиэтиленом и отделочным материалом некоторый зазор, с размером в 15-20 мм.