Как установить тротуарную плитку на отсев: способы и этапы

Отсев стоит гораздо дешевле, чем песок. Поэтому многие кладут плитку именно на него. При работе на большой территории выбор такого основания помогает во многом сэкономить.

Однако при укладке тротуарной плитки на отсев следует создать специальную подушку. Она нужна для того, чтобы не допустить проседание материала со временем. За счет размера отсева, с ним просто работать — он отлично трамбуется и ровняется. Для работы следует использовать качественные материалы, поэтому вы можете заказать тротуарную плитку у компании Белбетон.

Что такое отсев

Отсевом называется мелкий материал, который выступает в качестве побочного продукта, получаемого вследствие измельчения гранита либо гравия. Самые крупные частицы имеют размер около 5 мм, но по большей части материал все же напоминает песок, нежили камень.

Положительные качества материала

Перед тем, как приступить к работе с отсевом, следует ознакомиться с его положительными свойствами. Использовать отсев для мощения тротуарной плитки очень удобно. Он не дает проседать материалу, а также хорошо заполняет пространство межу плитками. В отсеве не содержится влага. Дождем материл не размоется. Под действием плохих погодных условий со временем отсев не просядет.Выделяют у отсева такие положительные качества:

  • бюджетная цена;
  • возможно купить нужный объем материала в любой таре;
  • плитка на отсев ложится ровматериалу присущи отличные дренажные свойства;
  • отсев устойчив к негативным воздействиям внешней среды.

Как выполнить укладку тротуарной плитки на отсев

  1. Сперва удаляется внешний почвенный слой на глубину около 40 см. При этом сразу следует позаботиться об уклонах к ливневкам.
  2. Чтобы не допустить смешивания грунта с отсевом, на дно траншеи следует выстелить нетканый материал.
  3. Следующий этап подразумевает установку бордюров. Эту работу нужно выполнить до того момента, как начнется укладка плитки.
  4. После следует сделать подстилающий слой. Осуществляется это следующим образом: слои отсева должны иметь высоту 10-15 см каждый. Трамбовка осуществляется виброплитой до того, пока на поверхности не перестанут отпечатываться следы от обуви. При выполнении работ следует учитывать толщину плитки, а также уровень слоя в соответствии с бордюром.
  5. Финальный этап – создание финишного слоя. Установка маяков, засыпка отсева в пространство между бетонными элементами, сглаживание и удаление излишек материала. После этого можно приступать непосредственно к мощению плитки.