Как установить окна и балконную дверь: поэтапная инструкция

altПриобретая окно или балконную дверь, заказчик предполагает, что монтажные работы будут проводиться специально обученными специалистами, которые знают технику установки и правила.

Однако монтаж пластиковых окон достаточно прост, поэтому некоторые предпочитают устанавливать конструкцию самостоятельно. Чтобы установить купленные одностворчатые пластиковые окна на готовыеокна.рф/plastikovye-okna/odnostvorchatye/ самостоятельно, необходимо придерживаться определенных правил и следовать технологии монтажа.

Технология

Установка пластиковых конструкций предполагает соблюдение следующих этапов:

  1. Подготовка. Изначально необходимо освободить рабочую зону, чтобы не испачкать бытовые предметы и не затруднять свои движения. Далее необходимо подготовить инструменты, с помощью которых будет осуществляться монтаж окон (перфоратор, шуруповерт, ножовка, гвоздодер, строительный уровень, нож, молоток, бур).
  2. На следующем этапе осуществляется демонтаж прежней конструкции. Чтобы снять прежнюю раму, с помощью ножовки распиливают нижнюю перекладину деревянного окна и поддевают ее фомкой. Раму извлекают частями.
  3. Подготовка проема. После демонтажа окна, оконный проем очищается от утеплителя и различных загрязнений.
  4. Подготовка окна. Пластиковая конструкция устанавливается на полу в таком положении, в каком она будет крепиться в проем. К верхней части рамы крепятся две металлические пластины, предназначенные для крепежа и вставляются в паз, придерживаясь 15-20 см от угла. Между пластинами необходимо установить еще несколько таких же элементов, чтобы расстояние между ними варьировалось от 50 до 70 см.
  5. Монтаж. Изначально раму фиксируют временно с помощью монтажных клиньев. Далее с наружной стороны устраняют защитную пленку, подставляют 2 клинка к нижней части проема и поднимают окно, устанавливая клинки. Передвигая клинья, специалисты рекомендуют выставить уровень окна, чтобы верх конструкции слегка заходил за проем на 2 см. Также важно следить, чтобы рама была выровнена по ширине, придерживаясь выступа такого же расстояния.
  6. Фиксирование. Далее монтажные пластины слегка разгибаются и фиксируются к стене. Во время работы важно следить, чтобы конструкция не сдвигалась с места. С помощью перфоратора в стене просверливается отверстие глубиной 8 см, в которое вкручивается шуруп.
  7. Запенивание. Процесс выполняется снизу вверх, заполняя зазоры на глубину 2/3.
  8. Монтаж подоконника.

Придерживаясь детальной инструкции выполнения установочных процессов, монтаж пластиковых окон способен провести даже неопытный специалист.