Как составить бизнес-план на строительство дома: виды и основные этапы

Перед тем как начинать строительство собственного дома, специалисты рекомендуют составить бизнес-план. Он состоит из нескольких частей. Разбирая каждую из них, учитываются все возможные затраты.

 

Особенности составления бизнес-плана

Их несколько:

  • необходимо изначально сделать проект будущего дома;
  • чем больше в доме этажей, тем выше затраты;
  • нужно определить кто будет строить дом: сам владелец будущего коттеджа или профессиональная строительная бригада;
  • необходимо заранее стоит выбрать материал, из которого будет построен дом;
  • от выбранного вида будет зависеть обустройство фундамента.

Составление бизнес-плана

Можно по определенной схеме создать бизнес-план здесь. При его создании нужно придерживаться определенной инструкции:

  1. Составляется проект дома - в нем нужно распланировать этажность постройки, количество жилых и технических помещений. На этом стоит определиться и с коммуникациями дома. Чем он будет отапливаться, где находится источник воды, есть ли электрическая линия рядом или придется покупать солнечные батареи.
  2. Выбирается участок под возведение, так как в бизнес-план необходимо включить его в стоимость.
  3. Нужно провести геодезические исследования, за которые также придется заплатить. Это позволит сэкономить в дальнейшем на самом строительстве, так как уже заранее будет известен уровень пролегания вод, что позволит сразу предпринимать необходимые решения, а не думать об этом во время строительства и исправлять допущенные ошибки.
  4. Необходимо определиться из чего будет построен дом - это станет непосредственно влиять на статью расходов. Дешевле обойдется строительство дома из дерева, но кирпичный дом более надежны, он способен прослужить ни один десяток лет. На строении из дерева экономятся средства на материале, обустройстве фундамента и рабочей силе. Для строительства дома из клееного бруса понадобится 3-4 человека, а не полноценная строительная бригада с мощной техникой и оборудованием.
  5. В зависимости от материала постройки выбирается тип фундамента - самый дорогой из них - это монолитный, дешевый - ленточный.
  6. Необходимо сделать расчет необходимо материала для постройки стен и перегородок. Расчет будет зависеть от площади строения. Полученные расходы включаются в бизнес-план.
  7. Необходимо определить с типом стропильной конструкции и материалом кровли. Нужно произвести расчет требуемого материала.
  8. Стоит заранее продумать из какого материала будут сделаны окна. Их стоимость также входит в системы затрат на строительство дома.
  9. Необходимо определиться с типом отделки в каждой комнате. Расходные материалы также включается в бизнес-план.
  10. Полученные данные от каждого этапа строительства включаются в общую таблицу. Что и будет являться бизнес-планом.

Прежде чем возводить собственный коттедж, стоит продумать все до мелочей. А бизнес-план поможет рассчитать расходы на исполнение задуманного.