Как самостоятельно повесить москитную сетку на дверь: полезные советы

Балконные москитные сетки особо востребованы в тех квартирах, где балкон не остеклен.

Установка противомоскитной сетки в этом случае обеспечивает хорошее проветривание помещения, защиту от насекомых, комфорт и спокойный сон ночью.

Выбор балконных сеток широк, и большую часть из них можно установить самостоятельно, не имея специфических навыков и опыта. Самая простая, недорогая и при этом эффективная модель противомоскитной защиты на дверь балкона – это распашная сетка, устанавливаемая на проем на петлевом соединении. Среди простых аналогов есть еще и бескаркасные сетки на магнитах, но такие модели больше подходят для дверей дачных домиков, закрытых беседок, летних кухонь.

Особенности установки распашной сетки на дверь балкона

Для того чтобы установить распашную сетку понадобится шуруповерт, саморезы, непосредственно сама сетка и петлевые группы (петли). Петель должно быть не менее трех групп, так как сетка имеет большой размер, но при этом достаточно гибкая, поэтому установка всего двух петель может привести к деформации и провисанию каркаса.

В качестве дополнительной фурнитуры используют фиксаторы (замковый механизм), магнитный замок, пружинный или пластиковый дверной доводчик, которые обеспечивают удобное закрытие и плотное прилегание сетки к проему. Чем функциональнее фурнитура, тем комфортнее эксплуатация сетки.

Устанавливать распашную сетку просто:

  1. Для начала следует зафиксировать петли на проеме (раме) двери, используя шуруповерт и саморезы.
  2. Далее сетку следует навесить на петли, проверить – нет ли перекосов.
  3. Закрепить фурнитуру фиксации сетки (защелку или магнитный замок).
  4. При необходимости установить доводчик.
  5. Проверить работоспособность сетки.

Производители москитных сеток в комплектацию сетки включают все необходимые компоненты, фурнитуру, а также инструкцию по установке, что помогает выполнить монтаж правильно. Имея под рукой подробную инструкцию можно установить даже достаточно сложные по конструкции рулонные сетки и сетки-плиссе, но все же лучше доверить работу профессионалам.

Компания «Феникс» в СПб предлагает большой выбор москитных сеток на балконные двери в полной комплектации деталей и фурнитуры для установки. В спектре ассортимента производителя можно выбрать как бюджетные, так и функциональные противомоскитные системы нового поколения – рулонные сетки и сетки-плиссе бренда ROLSETKA. Выбрать и сделать заказ на москитные сетки на балкон оптом можно тут – для дилеров выгодные цены на опт и гарантии качества продукции + полный комплекс услуг по изготовлению, доставке и установке противомоскитных систем.

Статья является рекламой для компании «Феникс» ИП Зырянов Андрей Иванович.