Как самостоятельно покрасить стены в квартире: пошаговая инструкция

altПокрасить стены дома краской кажется простой задачей, но это не так. Все определяет цвет, а у него еще может быть и множество оттенков. Правильный выбор цвета и оттенков гарантирует индивидуальный стиль и гармоничное сочетание стен и мебели в интерьере. Покрасить стены можно самостоятельно, а можно просто заказать ремонт на www.remontlviv.top, предоставляющей такую услугу.

Полезные советы по выбору цвета для покраски стен

Существует два основных метода выбора краски для отделки стен в помещении:

  1. Первый - это следование собственным личным предпочтениям, чтобы все в доме было гармонично и было в одной цветовой гамме, без наличия ярких и акцентирующих на себе внимание зонах и элементах мебели.
  2. Второй следует объективному критерию: выбором являются приверженность к модным тенденциям и сочетание выбранного цвета с мебелью, расположенной в помещении.

Например, если комната ориентирована на Север, рекомендуется отдавать предпочтение теплым оттенкам. Дело в том, что в таких помещениях, как правило, мало света, и теплые стены помогут сделать обстановку в комнате менее мрачной. Если окна в комнате ориентирована на Юг, правильнее будет, наоборот, выбрать холодные оттенки. Также стоит учитывать габариты пространства, с которым вы имеете дело: небольшие помещения лучше окрашивать в светлые цвета - это визуально расширить их, а вот в больших комнатах можно использовать и темную палитру.

Прежде чем сделать финальный выбор, важно учесть, что каждый цвет имеет определенное влияние на человека. Стены, покрашенные краской, будут постоянно создавать определенную атмосферу в доме, поэтому выбирать цвет краски надо особенно тщательно.

Самым нейтральным, как несложно догадаться, считается белый цвет. На его фоне можно размещать любую мебель и любой декор, он способен добавить ощущение легкости, визуально расширить пространство комнаты. Белая краска прекрасно подходит как для жилых, так и для нежилых комнат - это универсальный цвет. Не обязательно использовать чистый белы - аналогичными свойствами обладают и все его оттенки:бежевый, медовый, ледяной и т.д.

Работу с черным цветом и другими темными красками лучше доверить дизайнерам. При правильном использовании мрачная палитра сможет стать прекрасным фоном для акцентных элементов, особенно в сочетании с точечным освещением. Черный можно и нужно сочетать с яркими цветами - розовым, фиолетовым, желтым, на его фоне хорошо смотрятся золото, серебро и медь.

Серый цвет может выгодно дополнить как гостиную, так и ванную. Однако важно помнить, что его необходимо разбавлять яркими элементами. Нельзя размещать серый диван на фоне серого ковра и серой стены - пусть диван будет благородного темно-фиолетового цвета с белыми и черными подушками, а ковер занимает не всю площадь пола, а только ее часть, чтобы проглядывал паркет. На плоскости стен рекомендуется размещение картин и других декоративных элементов.

Особенно хорошо в сочетании с серым цветом смотрится насыщенный желтый. Такой дуэт можно использовать на кухне, где буквально показано наличие ярких цветов, стимулирующих аппетит, а вот в спальне от буйства красок лучше отказаться.