Как работать с пробковыми обоями: что нужно знать

Привлекательность пробковых обоев в том, что их производство осуществляется без использования клеящих составов.

Для их производства используется кора пробкового дуба, из которой получают крошку. Крошку прессуют и таким образом получают тонкий слой. Пробковая крошка, когда подвергается действия высокой температуры, выделяет смолистые вещества. Эти вещества остыв, склеивают частицы крошки. Такие обои, которые не имеют основы, являются редкостью.

Более распространённой является разновидность пробковых обоев, имеющих бумажную основу. Получают их наклеиванием пробкового шпона на бумагу. Шпон может иметь, как натуральный цвет пробки, так быть окрашенным.

В плане стоимости такие обои относительно доступны. Всё, конечно, зависит от производителя. Однако, благодаря высоким потребительским качества, такая стоимость является вполне оправданной.

Пробковые обои — тяжёлые обои, поэтому и работа с ними ведётся по тому же принципу, что и с тяжёлыми обоями. Однако некоторые нюансы некоторые имеются. Противопоказано сгибать такие обои на излом, так как появится заметная трещина. Проклеивая углы, нельзя допускать вдавливания обоев в угол.