Как приобрести недвижимость в Турции: правила и порядок действий

altТурция относится к странам, где наши соотечественники покупают недвижимость. Для одних это хороши способ инвестирования, другие рассматривают это место, как прекрасную возможность для семейного отдыха.

Особенно привлекательна в этом отношении недвижимость Турция в районе Средиземного моря.

Правила

Как и в любой другой стране, операции в этой области здесь имеют свои особенности. Например, граждане России не могут купить объекты, расположенные в непосредственной близости от Черного моря.  А при покупке дома, земельный участок, на котором он располагается, становится собственностью нового владельца автоматически.

Но в целом вся процедура достаточно проста и прозрачна. Помимо оплаты стоимости недвижимости, покупатель должен добавить в статью расходов налог на покупку и государственную пошлину за регистрацию права.  Сюда же относятся затраты на услуги риелтора и нотариуса.

В случае новостроек добавляется стоимость технического плана. Так как одна сторона сделки является иностранцем, то при заключении договора и регистрации в Кадастровой палате обязательно присутствие переводчика. Без него сделка не может быть признана законной.

Чтобы получить официальное свидетельство о собственности, у покупателя должен быть индивидуальный налоговый номер. Получить его можно, обратившись в налоговое отделение.

Этапы

Определившись с ценой объекта, участники будущей сделки подписывают договор купли-продажи у нотариуса. Для его подписания покупателю достаточно иметь на руках заграничный паспорт. В договоре указывается стоимость объекта, порядок расчета, валюта, размер задатка, дата государственной регистрации перехода права. Далее:

  1. Начинается подготовка документов. На этом этапе покупатель должен получить ИНН, открыть счет в банке.
  2. Производится оплата стоимости объекта. По соглашению сторон она может быть произведена в лирах, долларах, евро или английских фунтах посредством банковского перевода или наличными. Одновременно с этим вносится плата за государственную пошлину и налог.
  3. Передача свидетельства о праве собственности, ТАПА, в Кадастровой палате. Продавец подает заявление о прекращении, а покупатель о регистрации права. Через пять рабочих дней он становится полноправным собственником.

Затем новый хозяин недвижимости переходить к последнему этапу - обязательное страхование собственности от землетрясения и заключению договоров с коммунальными службами.