Как правильно произвести замену уплотнителя на пластиковом окне и что для этого потребуется

altДостаточно часто, спустя несколько лет эксплуатирования пластиковых окон, пользователи начинают жаловаться на появление сквозняков, которые невозможно устранить с помощью системы.

Причин возникновения сквозняка может быть несколько, но самая распространенная – износ резинок, выполняющих функцию уплотнения конструкции. Чтобы устранить негативный фактор, необходимо заказать ремонт пластиковых окон в Москве.

Причины замены

На герметичность пластиковых конструкций воздействует множество факторов: начиная качеством рамы и заканчивая герметичностью стеклопакета. Однако не стоит забывать о степени прижатости конструкции, за которую отвечают уплотнительные резинки. При износе материала наблюдается промерзание оконной конструкции, на стеклопакете образуется конденсат, створка неплотно прикрывается, а возле проема ощущается сквозняк.

Этапы замены

После приобретения уплотнительных резинок их необходимо заменить. Процесс замены подразделяется на два этапа: подготовительный и сама установка:

  1. Подготовительный этап. Прежде чем приступить к замене резинок, необходимо подготовить рабочее место: снять створку, выбить штифт с верхнего навеса окна, снять окно с рамы. Далее необходимо снять старый уплотнитель. Удаляют элемент с помощью узкого шпателя. Далее, поверхность необходимо очистить от всех загрязнений и остатка прежнего уплотнителя.
  2. Установка нового уплотнителя. Установочный процесс зависит от вида крепления. Если уплотнитель самоклеящийся, для установки не понадобятся дополнительные крепежи. Чтобы установить резинку, необходимо выложить оконную створку на пол, снять защитную ленту с нового уплотнителя и провести установку выступом, который предназначен для фиксирования в паз. Далее ленту прижимают к раме, а створу фиксируют обратно к окну.

Стоит отметить, что установка уплотнителя осуществляется с нанесения клея в паз, а после уже вставляются резинки.

Рекомендации

Чтобы оконные конструкции служили как можно дольше, необходимо соблюдать некоторые правила ухода:

  1. Очищать и смазывать детали окна, в том числе уплотнительные резинки.
  2. Дважды в год проводить замену настроек окон. Настройка проводится в зависимости от сезона: зима или лето. Процесс настраивания осуществляется способом прокручивания эксцентриков на торце конструкции. Таким образом, уровень прижатия уплотняется, либо ослабевает, что позволяет уплотнителю «отдохнуть» в летний сезон.