Как правильно построить дом из бруса

В наше время дома из бруса стремятся купить и построить многие горожане. Но дом, как известно, удовольствие не из дешевых. Может ли купить ее рядовой житель города? Может, если к этому вопросу подойти грамотно.

Можно, например, купить недорогой домик из бруса и сделать в нем недорогой, но качественный ремонт.

Где и как следует заказывать брусовый дом? Сейчас такого рода предложений много как на первичном, так и на вторичном рынке. Продавцы недвижимости утверждают: покупать нужно не старый дом на дачном участке, а коттедж в новом поселке. Но купить элитный коттедж могут далеко не все. Сейчас на первичном рынке люди в основном покупают объекты эконом-класса, причем такие же, как и на вторичном ранке: коттеджи, построенные по каркасной технологии, или двухэтажные дома из профилированного бруса.

Такое строение стоит 4 – 5 млн рублей. Цены на вторичном рынке начинаются от 1 млн рублей, в зависимости от месторасположения дома и площади. Конечно, можно рассматривать вариант приобретения дома в деревне. Таких предложений много, и цены в этом сегменте разумные. Прежде всего, нужно определить, часто ли вы будете бывать на даче.

Если вы собираетесь бывать здесь несколько раз в год, тратить средства на содержание роскошного дома не имеет смысла. Вопрос о том, что покупать, следует тщательно обдумать. Итак, вы решили покупать брусовый дом.

Прежде всего, осмотрите участок. Лучше выбирать участок ровный или с небольшим наклоном. Почву лучше выбирать суглинистую или супесчаную. Выясните, насколько близко к поверхности участка подходят грунтовые воды.

Выясните, нет ли поблизости свалок, коровников и птицеферм. Далее осмотрите дом из бруса. Осмотр нужно начинать с фундамента.

Углы должны быть прямыми, стены – не «заваленными». В брусе не должно быть трещин. Если дом не новый, убедитесь, что кровля у него не протекает.

После того, как вы купили дом из бруса, его нужно привести в порядок. Для ремонта деревянного дома из обычного бруса можно использовать современные фасадные и кровельные материалы. Прежде всего, следует заняться кровлей и теплоизоляцией. Кровельный материал следует выбирать наиболее легкий. Лучше всего подходит металлочерепица.

Такая кровля прослужит вам долгие годы. Цвет можно подободрать по своему вкусу. Ремонтом кровли должны заниматься специалисты.

Если стены нуждаются в утеплении или реконструкции, лучшим решением для дома будет вентилируемый фасад.