Как правильно хранить марки: варианты и советы

altМногие коллекционеры хранят марки в кляссерах и уверены, что такой вариант хранения является самым оптимальным.

Другие для такой цели используют выставочные листы, а кто-то – специальные альбомы. Подобный альбом можно также сделать своими руками. Но какой способ хранения марок является самым правильным? Если вы увлекаетесь коллекционированием, то можно купить старинные марки на сайте.

Как лучше хранить марки

Пожалуй, самым оптимальным способом хранения марок можно считать использование кляссеров. Благодаря организации хранения таким образом можно без труда менять марки местами или удалять ненужные из коллекции. Также при необходимости можно быстро поменять структуру представления коллекции на странице. Но возникает вопрос: часто ли требуется заменять марки? Таким образом, для временного хранения марок идеально подходит кляссер. Если же вы хотите, чтобы ваша коллекция выглядела красиво и оригинально, то лучше хранить марки по-другому.

Коллекция марок будет смотреться намного привлекательней, если украшать страницы дополнительными элементами – красивыми иллюстрациями, подписями и т.д. К сожалению, добавить подобные элементы в кляссер не получится. Однако у такого способа хранения есть одно несомненное преимущество — клевой слой марок со временем не повреждается.

Ближе к концу прошлого столетия стало модно хранить марки в прозрачных пластиковых конвертах. Благодаря такому методу хранения марки можно было рассматривать с двух сторон и их целостность не нарушалась.

На сегодняшний день существует множество специальных альбомов для хранения марок, выпускаемых разными производителями. Листы в альбомах в большинстве случаев односторонние и имеют прозрачные клеммташи, чтобы марки было удобнее рассматривать.

Рекомендации по оформлению коллекции марок

Прежде чем приступить к самому оформлению, необходимо составить четкий план и представить, как будет структурирована коллекция. Так, например, марки можно располагать в альбоме в хронологической последовательности.

Следующий этап – верстка макета, другими словами, прорисовка листов, на которых будут располагаться марки. Для верстки лучше всего воспользоваться специальной компьютерной программой. Это значительным образом облегчит оформление коллекции. Вы можете выбрать размер и тип шрифта, вариант расположения марок на листе и т.д. После завершения верстки не стоит сразу же распечатывать листы. Внимательно изучите макет на экране монитора и оцените его качество. Только когда вы убедитесь, что он вас полностью устраивает, макет можно распечатывать.