Как осуществляется монтаж промышленного технологического оборудования: правила работы

Одним из важных этапов создания или реконструкции производства является установка оборудования.

Эти работы должны производиться опытными мастерами, имеющими соответствующие допуски, и с учетом конкретной специфики помещений, технологии. Для этого стоит заказать монтажные работы на pneumatic-service.com.ua/montazhnye-raboty/montazh-proizvodstvennykh-liniy у проверенной компании.

Правила

На проведение всех работ готовится проектная документация, где указываются особенности монтируемых устройств и площадок под их размещение. Также понадобятся технические, нормативные, технологические, производственные исполнительные документы. Каждый тип бумаг описывает конкретные особенности процесса, и требует неукоснительного соблюдения всех указанных процедур.

Монтажники должны получить от производителей или поставщиков оборудования чертежи, паспорта, спецификации, акты пробной сборки и испытаний.

Если на станки, механизмы требуются сертификаты, то они предоставляются до начала работ по установке. При использовании кранов для монтажа каждого элемента обязательно предоставляются схемы строповки.

Проверяется смета работ, дополнительно заказывается необходимое оборудование, которое понадобиться для соединения установленных объектов в единый комплекс. Это касается бетона, закладных элементов, трубопроводов, электрических магистралей и других систем.

Если процесс проводится на улице, то требуется учитывать температуру воздуха, скорость ветра, влажность, туман. Эти факторы могут ограничивать процесс в зависимости от способа монтажа и особенностей оборудования.

Этапы

Процесс монтажа проходит в несколько стадий:

  1. На основании проекта изучается место, где будет происходить монтаж, особенности оборудования, и выбираются способы и очередность установки.
  2. Проверяется все оборудование, его комплектация, производится распаковка. После этого проводится визуальный осмотр машин, механизмов, станков, снимается консервационная смазка.
  3. Если необходимо, то создаются фундаменты под монтаж.
  4. В зависимости от типа оборудования, оно может собираться из нескольких частей и затем монтироваться на предназначенное ему место, или детали, узлы сначала доставляются к участку установки и сборка производится там.
  5. Оборудование прочно закрепляется на предназначенном для него участке и соединяется с другими системами.
  6. Производится подключение и проверка работоспособности.
  7. После проведения испытаний, монтажники сдают установленное оборудование эксплуатационникам.