Как осуществляется ароматизация помещений: перечень основных правил

altАромадизайн как направление считается достаточно новым, но с каждым годом все больше коммерческих компаний берут его в учет при разработке стратегий привлечения потенциальной аудитории.

Он находится на стыке между направлением профессиональной ароматерапии и дизайна интерьеров. Как инструмент, аромадизайн базируется на учете совокупности аспектов: концепции компании или заведения, особенностей его целевой аудитории и эффекта, которого нужно добиться.

В статье мы рассмотрим базовые аспекты, касающиеся ароматизации помещения как подхода. Если вы хотите обратиться за профессиональной помощью, вы можете заказать ароматизацию на aromaselective.com, доверив разработку стратегии специалистам.

Основные цели ароматизации

Ароматизация позволяет добиться нескольких целей, поэтому с каждым годом она становится все более популярной. Рассмотрим несколько из них:

  • снятие негативных эмоций (неуверенности, дискомфорта). Актуально для любых медицинских учреждений, приемных отделений и банков;
  • нейтрализаций неприятных запахов (запахов дыма, определенных продуктов, выхлопных газов). Подход актуален для любого заведения: от общепита до спортзалов, магазинов. Отдельный аспект – устранение неприятных запахов в уборных;
  • формирование эмоции расслабленности и удовольствия. Универсальное решение практически для любого коммерческого заведения. Проще всего за основу брать аромат дорогого парфюма, который будет дорабатываться, исходя из направления;
  • создание определенных положительных ассоциаций с конкретным заведением.

Конкретные решения ароматизации помещений

Если речь идет о создании положительного образа для определенного коммерческого заведения, то в данном вопросе нужно отталкиваться от его специфики. Например, для ресторанов и магазинов идеальным решением станет создания натурального аромата свежей выпечки, ванили или цитрусовых.

Туристические агентства могут использовать экзотические ароматы кокоса, манго или коктейлей, магазины мужской парфюмерии – ароматы кожи или табака. Для ювелирных и автомобильных салонов идеально подходит аромат натуральной древесины. Кинотеатры могут взять на вооружение аромат попкорна, а магазины детских товаров – естественный запах детской пудры.

Во время сезонных зимних акций, распродаж стоит прибегнуть к использованию ароматов цитрусов, хвои и корицы.