Как оформить общественное помещение в стиле модерн: советы по выбору мебели и отделочных материалов

Интерьер – та самая часть любого помещения, которая может повысить его престиж. В современном мире используются многие стилистики: классические, абстрактные и так далее.

Дизайн общественных помещений часто выполняется в стиле «Модерн», у которого есть большое количество особенностей и достоинств. Давайте разберемся, как грамотно оформить любое общественное помещение в стиле «Модерн» и остаться с хорошими впечатлениями.

Что за стилистика такая?

Объект обсуждения зародился еще в 20 веке, хотя большую популярность начал набирать только сейчас. Это многогранная стилистика, дающая дизайнерам и архитекторам широкие возможности для экспериментов. В разных странах имеется специальное название: где-то это «Тиффани», где-то «Югендштиль» и так далее.

Главным считается стремление заполнить помещение природной красотой, используя зеленые растения и даже ветки деревьев. Прекрасным дополнением ко всему этому станет шикарная лестница с коваными поручнями. Стоит такое удовольствие дорого, но практичность и красота на высшем уровне.

Основные мотивы

Количество текстиля должно быть строго ограничено. Если присутствуют шторы, то их объемность должна быть на низком уровне. Нужно оставить хороший пропуск уличного света. Что касается текстиля на диванах и подобных элементах мебели, то их цвета обязаны совпадать с общей фактурой комнаты.

Отсутствие симметрии характерно для «Югендштиля». Рекомендуется всячески избегать прямые линии и острые углы, создавая план расположения мебели. Если линии присутствуют, то каждая линия должна аккуратно дополнять другую, быть ее продолжением.

Стеклянные элементы прекрасно впишутся в «Модерн», поэтому не стесняйтесь экспериментировать с огромными панорамными окнами. Дверцы шкафов можно оснастить стеклянными вставками, а фасад заставить растительными узорами. Рекомендуется расположить внутри помещения несколько перегородок, выполненных из мозаик.

Если будут использоваться деревянные элементы, то должна сохраняться натуральная структура. Никакой краски и подобных составов, которые скроют натуральное происхождение материала. Можно использовать лакировочные составы для придания более красивого внешнего вида и улучшения характеристик. Выбирая люстры и светильники, лучше всего купить модели с деревянными каемками. На пол кладут паркет, ламинат и так далее.