Как написать курсовую работу: основные требования и правила

altВ процессе обучения в ВУЗе, СУЗе каждый студент обязан писать курсовые работы. Чтобы сделать это правильно, необходимо знать их структуру, соблюдать определенные правила.

Подготовительный этап

Курсовая работа (КР) – важное задание, которое не должно содержать ошибок в содержании, структуре, оформлении. Чтобы их не допустить, рекомендуется посмотреть пример курсовой на 9219603113.com/kursovaya-rabota-primer-i-obrazec/. Предварительно необходимо выбрать:

  1. Научного руководителя. Обычно им выступает преподаватель по конкретному предмету.
  2. Тему. В некоторых случаях преподаватели сами предлагают студентам те или иные варианты. Если хочется определиться с темой самостоятельно, необходимо делать выбор в пользу той, в которой достаточно собственных знаний, различных источников для поиска информации.

Когда руководитель и тема будут выбраны, останется согласовать график сдачи отдельных частей КР, их проверки.

После этого можно приступать к работе над планом курсовой. Чтобы не сбиться в ходе написания и не допустить повторений, ошибок, в него стоит включить пункты, касающиеся:

  1. Обозначения проблемы.
  2. Литературы, необходимой для тщательного изучения проблемы.
  3. Теоретического изложения методов решения.
  4. Их применения на практике.
  5. Выводов.

Следующим этапом стоит ознакомиться с нормами, техническими требованиями к КР. Они описывают, какой шрифт разрешено использовать, какие интервалы, отступы делать, как оформлять части курсовой. Эти данные имеются в специальных методичках.

После завершения подготовки можно приступать к написанию. Придется поработать над следующими составляющими КР:

  1. Титульным листом. Создается по шаблону, содержит название работы, сведения об авторе, научном руководителе.
  2. Содержанием. Включает в себя название глав, разделов.
  3. Введением. Отражает цель курсовой, описание объектов, субъектов исследования.
  4. Библиографическим списком.

Основное место в любой курсовой работе отводится теоретической и практической части. Первая представляет собой рассказ в научном стиле о методах решения поднятой проблемы. Занимает 30-40 страниц.

Практика включает в себя исследования, проведенные автором на основе теоретических знаний, сравнение и анализ результатов. Эта часть обязательно должна содержать демонстрацию итогов исследования на конкретном примере.

Заключительная часть представляет собой краткий итог о проведенной работе, содержит выводы, результаты анализа.

Еще одной составляющей КР являются приложения. В них включают графики, рисунки, расчеты, статистику и прочие данные, поясняющую информацию из основных разделов курсовой.