Как эффективно выровнять потолок с помощью штукатурки

С помощью штукатурки и шпаклевки можно легко подготовить к покраске и оклейке обоями поверхность любого потолка.

В случае наличия на потолке изъянов, например, выбоин, трещин, сколов, сделать его идеально ровным, помогут штукатурные составы, которые нужно нанести слоем не толще 5 мм. Во время ремонта потолка может понадобится труба профильная 100х50.

Так как штукатурку на цементной основе наносить на потолок нелегко, то лучше использовать составы на гипсе.

Штукатурка перемешивается с водой до необходимой густоты. Желательно, чтобы смесь легко наносилась и разравнивалась на потолке, но в то же время не падала с инструмента. Для этих целей хорошо использовать специальный строительный миксер. Перемешивание необходимо повторить через 2-3 минуты.

Далее получившийся раствор наносится шпателем на очищенную и высушенную поверхность. Для нанесения шпаклевки на потолок удобно сначала намазать ее малым шпателем на большой. Шпаклевать, обычно, начинают от стен, смежных с окном. Во избежание образования бугров и переходов вначале наносится один слой, а потом другой по соседству.

Если на потолке имеются глубокие выбоины, то во избежание попадания штукатурки, смесь наносится в несколько слоев. Для устойки слоя требуется 12 часов. Через час после начала отвердевания нужно удалить излишки штукатурки. Излишки удаляются теркой либо наждачной бумагой с использованием специального держателя для того, чтобы предотвратить образование вмятин.

Для выявления дефектов последнего слоя используют обычную лампу. По окончанию выравнивания потолок грунтуется.