Кабель канал

Электрическая проводка, как известно, бывает двух видов: открытая и закрытая. В современных домах преобладает закрытая проводка. Открытую же используют в деревянных домах, старых домостроениях, где штробить стены затруднительно и в тех случаях, когда необходим частый доступ к проводке. В современных домах открытую проводку наиболее часто монтируют в административных помещениях.

Например, в офисах, когда нет ни времени, ни необходимости прокладывать магистрали внутри стен, а главная задача – быстро подготовить здание к эксплуатации, будет однозначно монтировать открытая проводка. Главный ее плюс – постоянная доступность. Главный минус – неэстетичный внешний вид.

Если по какой-то причине вы прокладываете проводку или ее часть снаружи, то вам не обойтись без кабель-канала. Это продолговатый коробок, в который укладывается силовой шнур. Основное его назначение – обеспечить безопасность кабеля и защитить его контактов.

Как правило, короб в сечении прямоугольный, но есть и варианты с квадратным сечением. Кабель-каналы бывают различных размеров и цветов, что дает возможность выбора. Там где площадь сечения кабеля маленькая, можно приобрести маленький короб.

Разные цветовые решения помогают решить проблему эстетики, органично вписав кабель-канал в дизайн в помещения.