Измерение расстояния

При измерении расстояния трубу наводят на рейку так, чтобы горизонтальная нить совместилась с нулевым штрихом нониуса, а затем поворачивают ее в вертикальной плоскости до совмещения штриха нониуса со штрихом шкалы рейки. При этом нужно следить, чтобы нить сетки не вышла за пределы шкалы нониуса.

Отсчет складывается из трех величин:

1. Из числа целых метров, равного числу целых делений, расположенных до нулевого штриха нониуса. 2. Из числа целых дециметров, равного номеру совпавшего штриха нониуса. 3. Из числа сантиметров и их долей, равного числу делений нониуса и их долей от нулевого штриха нониуса до средней горизонтальной нити сетки. Приведение коэффициента дальномера к величине к = 100 производится в следующем порядке.

1. Измеряют горизонтальный базис длиной около 140 м с относительной ошибкой не более 1: 7000. 2. Измеряют этот базис дальномером тремя-четырьмя приемами. 3. Если расстояние, определенное дальномером, будет отличаться больше чем на 1: 5000, то необходима юстировка.

Для этого поворачивают оправу с клиньями в вертикальной плоскости при помощи винтов 5 до тех пор, пока дальномерное расстояние не будет равно длине базиса. Увеличение отсчета по рейке достигается ослаблением нижнего и закреплением верхнего винтов; уменьшение - обратным вращением этих винтов. Для приведения измеренных дальномером линий к горизонту измеряются вертикальные углы при закрытых шторкой клиньях. Компенсатор вследствие избыточного увеличения одной полулинзы служит также оптическим микрометром. Насадка ДД5 применяется в сочетании с теодолитом ТОМ и может быть использована с теодолитами, у которых диаметр оправы объектива равен 38 мм.

На рис. 105 показаны насадка 1 и противовес 2 на теодолите ТОМ. Величина образуемого компенсатором параллактического угла Р, что соответствует коэффициенту дальномера к = 200.

Насадка может применяться с вертикально и горизонтально расположенными рейками. При вертикальной рейке зажимной винт 3 должен находиться справа, и его головка направлена вверх. При горизонтально расположенной рейке насадку поворачивают на 90°. Дальномер ДД5 предназначен для измерения расстояний от 40 до 200 м с относительной средней квадратической ошибкой 1: 1200 (при применении вертикальной рейки).

Теория дальномера ДД5 та же, что и дальномера ДДЗ. Отличие состоит в том, что изображения относительно визирной оси трубы в дальномере ДД5 смещаются симметрично. В комплект дальномера входят две рейки длиной по 1, 5 м с круглыми уровнями. Каждая рейка представляет собой деревянный брус с натянутыми на нем инварными шкалами (по одной с каждой стороны) и нониусами. Расстояния между осями штрихов на одной стороне рейки равны 2 см, а на другой - 5 см.

По первой стороне измеряют расстояния от 40 до 130 м, а по второй - от 100 до 200 м. Нониусы на рейках построены так, что их десяти делениям соответствуют восемнадцать делений рейки.