Изготовление кафельной плитки технология этапы и правила

Изготовление кафеля возможно только в специально подготовленных условиях цеха по производству. Я расскажу основной принцип его приготовления. Сначала в специальных машинах вымешивают смесь, которая может быть порошкообразной или пастообразной.

Порошкообразную формуют при воздействии давления. То есть прессуют из порошка плитку, необходимой формы и размера. А пастообразную смесь выдавливают. Смесительная машина подает смесь в экструдер, который в свою очередь придает ей необходимую форму.

В зависимости от того, какая используется смесь и способ формирования, может получаться плитка разнообразная по внешнему виду, качеству и техническим характеристикам. После печи готовые формы отправляются на глазурование.

На готовые шершавые плитки наносится специальная глазурь, которая придает плитке цветовую гамму, идеальную поверхность и защитные свойства. Хочется заметить, что изготовление плитки не возможно осуществлять в домашних или подпольных условиях. Так как данная процедура очень трудоемка, энергоемка и требует специального оборудования.