ИБП постоянного тока: правила и этапы монтажа

altДля надежного обеспечения работы электрических приборов используют источники бесперебойного питания (ИБП).

Они позволяют сгладить скачки напряжения, обеспечить подачу электроэнергии при отключении сети. Можно выбрать и купить ИБП Штиль постоянного тока, подходящий по параметрам к оборудованию.

Способы подсоединения

По этим параметрам выделяют следующие типы приборов:

  1. Резервные.
  2. Интерактивные.
  3. Онлайн.

Резервные пропускают ток в нормальном режиме через себя, не забирая мощность и не преобразуя характер тока. Но как только подача электричества отключается, эти ИБП берут управление на себя и задействуют аккумуляторы.

Интерактивные имеют на выходе ступенчатые стабилизаторы, которые сглаживаются скачки электроэнергии. Такие приборы имеют более высокий КПД, чем резервные, быстрее переключают питание, при отключении электроэнергии.

Онлайн работают по принципу пропускания тока через себя. Для этого все питание организуется через аккумуляторы прибора в постоянном режиме. Ток на приборы через ИБП идет без всяких колебаний и скачков, что позволяет защищать их самым надежным способом. Никакие сбои в подаче энергии не прерывают работу прибора, что хорошо подходит для весьма чувствительного оборудования.

Правила монтажа

Температура в помещении должна соблюдаться в пределах от +18°С до 25°С, чтобы не падала емкость аккумуляторов, и срок службы прибора был максимально долгим. Рядом не должно быть коммуникаций, особенно газовых. Соединять со щитком распределения электрических магистралей нужно по нулю и фазе. Причем его тип должен быть последовательным, но не параллельным.

Место установки должно иметь свободный ток воздуха, чтобы прибор не перегревался. Заземление является обязательной процедурой.

Подключение

Батареи соединяются между собой, а затем соединяются с ИБП. Здесь нужно следить за правильностью соединения полюсов, для чего красные провода подключаются к плюсу, а черные к минусу. Затем источник питания соединяется с электрической сетью и проверяются показания. После этого соединяется вся цепь: сеть – ИБП – приборы и проверяется мощность оборудования, и насколько она обеспечивается, когда отключается подача электроэнергии. Для этого можно отключить питание на щитке. Проверку следует производить после полной зарядки батарей.