Главные преимущества водяного теплого пола и правила его установки

Создание дополнительной или основной системы отопления в виде теплого пола применяется для ванн, туалетов или комнат с холодными покрытиями.

Данный подход позволяет улучшить микроклимат в помещении, сделать его комфортнее. Предлагается заказать теплый пол на https://graviterm.com.ua/catalog/teplye_poly/ для обустройства комнаты любой площади и конфигурации.

Достоинства

Теплый пол, где нагрев совершается с помощью прокачки по трубам горячей воды, является наиболее традиционным вариантом. Обычно такая система создается одновременно с контуром отопления помещения, дает возможность постоянного нагрева. Для подобного способа использования водяной пол является наиболее экономичным вариантом, он позволяет снизить затраты на 20-30% по сравнению с электрическими вариантами.

Водяной теплый пол является более безопасным для применения, исключаются удары током, возможности перегрева проводки, возникновения коротких замыканий. Температура теплоносителя не превышает +50°С, чаще она ниже, поэтому поверхность не обжигает, допускается непосредственный контакт поверхности с кожей человека.

При монтаже теплого пола в качестве основного источника отопления повышается эстетичность помещения благодаря отсутствию труб на видном месте. Нагрев осуществляется практически по всей площади комнаты, улучшается равномерность распределения температуры, что повышает чувство комфорта.

Установка

Процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  1. Производятся замеры комнаты, изучается ее конфигурацию и составляется схема укладки труб. Магистрали должны проходить змейкой, где изгибы по радиусу должны быть не меньше пяти-семи диаметров труб. В современных условиях используют металлопластиковые варианты.
  2. В зависимости от общей длины магистрали выбирается сечение труб.
  3. Сначала пол выравнивается с помощью бетонной стяжки, после чего укладываются гидроизоляционные маты и отражающие материалы, чтобы тепло шло только вверх.
  4. Монтаж труб может осуществляться тремя способами: змейкой, двойной змейкой и улиткой.
  5. После соединения системы в единое целое, производится опрессовка, проверка нагрева и герметичность. Испытания проходят несколько суток с повышением температуры от +25°С до +45°С.
  6. После проверки труб их также заливают цементным раствором. Далее монтируется финишное покрытие.

Подключение ведется к магистрали отопления, или выводится отдельный контур от бойлера, котла. Связь водяного теплого пола с этими устройствами осуществляется через коллектор с запорными кранами, чтобы иметь возможность в любой момент перекрыть поток.