Генеральная уборка на кухне: правила, этапы и советы

altГенеральная уборка у многих хозяек может ассоциироваться не с самым приятным и быстрым занятием. Но если перед этим не забывать делать ежедневную легкую уборку, а также тщательно спланировать генеральную уборку, разбив ее на определенные пункты, то процесс не будет таким утомительным и сложным.

Так на что же стоит обратить внимание перед генеральной уборкой, чтобы кухня засияла от чистоты?

Профилактика

На самом деле ежедневная уборка помещения существенно сократит надобность и весь процесс генеральной уборки. Особенно это касается всех пунктов с пятнами и загрязнениями. Любые пятна от продуктов при готовке лучше сразу вытереть влажной тряпкой, чем потом оттирать специальными средствами.

Также не забывайте часто менять губки для мытья и скребки, так как в них накапливается грязь и влажность, что может способствовать развитию неприятного запаха на кухне из-за них.

Перед самой уборкой тщательно вымойте посуду, высушите, и сложите в шкафчики. Таким образом, она не будет мешать вам во время самого процесса. И не забудьте вынести мусор накануне, так как велика вероятность того, что во время генеральной уборки придется вынести минимум 1-2 пакета. Но если вы не готовы тратить на это силы и время, то можете заказать уборку на komfortcenter.com.ua.

Генеральная уборка

  1. Шкафчики. Для начала их стоит освободить и тщательно очистить от пыли влажной тряпки. Затем необходимо осмотреть то, что в них хранится. К примеру, это могут быть макароны и крупы. Перед тем, как вернуть любые продукты на место, обратите внимание на их срок годности и при надобности выбросьте их. Также, открытые пачки, например, с крупой, лучше закрыть с помощью резинки или пересыпать в стеклянную банку с крышкой и подписать срок ее хранения.
  2. Плита и духовка. Чаще всего дверцы духовки выполнены из стекла, поэтому от любых пятен, в том числе и от пятен жира, вы можете избавиться, используя тряпку, смоченную в растворе воды и нашатырного спирта. Духовку, так же, как и микроволновую печь можно легко очистить с помощью очень простого метода. Суть его заключается в том, что в миске нужно разбавить воду с небольшим количеством лимонной кислоты, а затем включить устройство, чтобы эта смесь немного выпарилась и распределилась по стенках. Затем влажно тряпкой после остывания духовки или микроволновки пройдитесь по загрязнениям.
  3. Холодильник. Перед уборкой технику стоит выключить, разморозить и обязательно вытащить все продукты. Элементы, которые можно снять, выньте из холодильника и тщательно вымойте с помощью чистящего средства и обычной губки, затем высушите. Внутри холодильник можно очистить содой с водой, нанесенной на губку. Сода не только хорошо очищает поверхность, но и обладает антибактериальными свойствами и убирает неприятный запах. Затем вытрите поверхность влажной тряпкой и оставьте дверцы открытыми, пока поверхности не высохнут.