Этапы проведения штукатурных работ и выбор инструмента

Для штукатурных работ необходимым является ряд специальных инструментов: Сокол – является подносом для растворов.

Сокол — это щиток, изготовленный из дерева либо металла, с прикрепленной перпендикулярно ручкой. Размеры щитка обычно составляют 40 Х 40 см.

Кельма – самый нужный инструмент в работе. При помощи кельмы выполняются различные работы: накладывание раствора, разделка трещин, разбрасывание раствора по стенам, разглаживание. Кельма — это металлическое полотно, в форме треугольника с ручкой.

Правила – рейки различной длины, предназначенные для проверки ровности при нанесении штукатурки. Стальная щетка – инструмент, предназначенный для очистки поверхностей от загрязнений. Сейчас очень часто стали заказывать свадебный банкетный зал, стоит он не очень дорого и позволить его может каждый.

Скребок – предназначается для очистки набела. Он представляет собой небольшое треугольное полотно, прикрепленное к деревянной ручке. Скребок бывает различной длины и ширины. Бучарда – молот с насечками на двух концах.

Кроме перечисленных инструментов в работе применяются зубило, молоток и окамелок. Для удобной транспортировки штукатурных растворов используется растворный ящик, вместимостью в 3 ведра. При выполнении мелкого ремонта иногда может понадобиться только часть инструментов: терка, скребок, шпатель и кисть.