Этапы и тонкости приготовления штукатурной смеси своими руками

Не каждый знает, что для штукатурки стен могут использоваться разного состава растворы, сейчас мы их рассмотрим. Цементный раствор получил всеобщее признание, он готовиться в соотношении 1 часть цемента и 3 части песка, ничего сложного.

Смесь нужно тщательно перемешать в сухом виде и разбавить водой. Для повышения времени схватываемости в раствор добавляют гипс. Всегда используйте просеянный песок, - это залог прочности и долговечности выполненной работы.

Цементные растворы нашли свое широкое применение в жилых и общественных зданиях, так как не наносят вред организму человека.

Известковый раствор готовиться по схожей технологии с цементным раствором, только вместо цемента используется известковое тесто. Для повышения прочности добавляют десятую часть цемента или клея ПВА.

Для приготовления известково-гипсового раствора вам понадобиться одна часть сухого гипса, и три части известкового раствора, важный этапом является качественное перемешивания компонентов в жидком виде. Времени на работу остается не много,3-5 минут, что вынуждает рабочего готовить смесь в небольших количествах. Известковые растворы применяются в сырых помещениях, где стены подвержены воздействию плесени.