Эксплуатация Renault Logan

Renault Logan – классический семейный седан. На его основе разработаны автомобили Renault MCV с универсальным типом кузова, Logan Van с комплектацией грузового фургона и хетчбэка Renault Sandero. В странах Европы Renault Logan продается под названием Dacia Logan.

Автомобиль вызывает симпатию своей относительно недорогой ценой, при которой комплектуется хорошей системой безопасности и кондиционером.

Обо всех возможных комплектациях авто и типах кузова можно узнать из книги по ремонт и эксплуатации Renault Logan или пособие по обслуживанию Renault Logan. Внешность авто разработана с использованием фирменной концепции «качество и прочность». В его экстерьере много прямых линий от заднего бампера до капота, которые создают динамичный облик авто. Ширина автомобиля по передним плечам 1380 мм, задним – 1400 мм, высота – 1220 мм, дорожный просвет равен 155 мм, объем багажника 510 л, вес авто 975 кг. Основным достоинством салона является передняя панель.

Учитывая, что она изготовлена не из самых качественных материалов выглядит вполне прилично: отделенная алюминиевыми вставками передняя консоль с большими кнопками переключения, полукруглые «козырьки» приборной панели. Хорошо вписывается в интерьер и большой трехспицевый руль. Салон авто выполнен в светло-серых тонах.

Неоспоримым достоинством является практически идеальная подгонка всех панелей. За счет большой ширины и высоты салона в нем могут с удобством разместиться все пять пассажиров. Салон Renault Logan – это минимум роскоши, максимум функциональности.

Для удобства управления все необходимое сконцентрировано на центральной консоли и подрулевых переключателях.

Подвеска позволяет не сильно переживать по поводу качества отечественных дорог, однако гонять сильно тоже не стоит, в противном случае придется потратиться на дорогостоящий ремонт. Автомобиль легок в управлении имеет информативный руль, хорошие педали и коробку передач с нормальным шагом и четким переключением скоростей. Надежность авто подтверждается использованием проверенной годами конструкции. Свет фар позволяет в любое время суток не испытывать проблем с обзорностью. Поначалу вызывает некоторое смущение ручка-выемка в двери, однако, со временем привыкаешь к ней и понимаешь, на сколько, она удобная.

Без недостатков и особенностей тоже не обошлось. Передняя и боковая обзорность хорошая, задняя – хуже, но приемлемая. При правильной настройке небольших штатных зеркал можно свести к минимуму «мертвые зоны». Парковаться задним ходом впритык сложно из-за того, что не видно кромку багажника, нужно либо выходить и осматривать парковочное место самому, либо устанавливать парктроник.

Вариация силовых агрегатов состоит из четырех элементов, первые три восьмиклапанные бензиновые инжекторные: первый имеет объем 1, 4 л, мощность 75 л. с.; объем второго и третьего 1, 6 л, а мощность 87 и 107 л. с. соответственно. Четвертый – дизельный, объем которого 1, 5 л, а мощностью 65 л. с. Все двигатели комплектуются пятиступенчатыми механическими коробками передач. Renault Logan имеет узнаваемою «внешность» и традиционный французский шарм.

Он порадует вас функциональностью и практичностью.