Двери с терморазрывом: особенности, преимущества и виды

altВходная дверь наделена множеством функций. Особенно если речь идет о двери в жилое помещение.

Она должна быть прочной, надежной, защищать помещение от шума, влаги и холода. Входные двери с терморазрывом станут надежной защитой от холода для домов, где не предусмотрено наличие тамбура.

Подобная конструкция позволяет сократить теплопотери до минимума. Но, до того как купить входные двери с терморазрывом на www.dveri-optima.ru/type/c-termorazryvom, необходимо разобраться что это и как это работает.

Принцип действия

Терморазрыв препятствует  образованию наледи и конденсата на полотне двери. Данная технология увеличивает срок службы входных дверей и помогает снизить потери тепла внутри помещения.

В основе конструкции лежит закон термоотдачи – тепло переходит от одного материала к другому за разные промежутки времени. То есть внутрь двери закладывают материал, препятствующий нагреванию внешней части конструкции. Двери с терморазрывом не способны промерзать насквозь благодаря слою утеплителя. При этом холодный воздух извне натыкается на барьер и не может попасть на  внутреннюю сторону двери. Следовательно, тепло не покидает дом, а холод не проникает внутрь. 

Особенности конструкции

Дверь состоит из двух металлических листов, между которыми имеется слой утеплителя. В качестве утеплителя применяют минеральную вату, пенополистирол, древесные наполнители, ПВХ или изолон.

В качестве внешнего металлического слоя отлично подходит сталь. Чуть менее эффективны двери из пластика или дерева. Стальные листы при этом должны быть цельными и с толщиной наружного листа не менее 3 мм. Недопустимо наличие стыков и сварных швов.

Прочный металл и слой утеплителя делают конструкцию весьма надежной, но вместе с тем и достаточно тяжелой. Поэтому для монтажа дверей с терморазрывом используют специальные рычаги вместо петель.

Преимущества входных дверей с терморазрывом

Плюсом такой конструкции считается:

  1. Высокая прочность.
  2. Надежная защита от взлома.
  3. Устойчивость к повреждениям.
  4. Хорошие теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства.
  5. Стойкость к появлению ржавчины и коррозии.
  6. Экономичность – снижаются расходы на обогрев помещения.

Из минусов – только сравнительно большая масса, которая требует определенных условий при монтаже. Высокая стоимость изделия компенсируется его долговечностью и высоким качеством.