Достоинства отделки ванной кафелем и требования к материалу

К выбору плитки для ванной надо подходить с ответственностью, так как ванна — одно из наиболее посещаемых мест квартиры. Каждое утро начинается и каждый вечер заканчивается в этой комнате. И ваше настроение на целый день зависит напрямую от выбора кафеля.

Ванна в темных тонах будет меньше и уютнее, а светлые тона придадут открытости и свежести. Если помещение небольшое, то крупная плитка будет выглядеть нелепо и психологически давить.

При выборе кафеля следует учитывать то, что в ванной повышенная влажность и постоянное присутствие пара. Параметры выбора должны соответствовать всем стандартам. К плитке следует также подобрать затирку для швов, которые будут подходить не только по цвету, но и по влагоустойчивости для предотвращения грибка.

Критерии выбора:

— плотность и твердость

— пожаробезопасность

— не проводить электричество в сухом виде

— низкое влагопоглощение

— сделана из экологически чистых материалов

— должна легко мыться.

Старайтесь покупать кафель с небольшим запасом, потому как плитка бьется, а в новой партии цвет может отличаться от уже приобретенного. При выборе напольной плитки учитывайте ее коэффициент скольжения для безопасности и меньшего травматизма. Так же следует заметить, что глянцевая плитка более скользкая, но моется легче, чем матовая.