Дорожки на дачном участке: виды, преимущества и особенности

altЖелание сделать дачный участок оригинальным с интересными дизайнерскими решениями, обусловлено большим выбором различных материалов для воплощения различных идей.

Интересным решением в ландшафтном дизайне участка могут стать дорожки, которые выделят участок оригинальным видом.

Выбор материала

При кажущейся простоте, к выбору материала для устройства дорожек нужно подходить с особой тщательностью, зная свойства материала можно знать наверняка о его долгой службе.

  1. Каменные дорожки. Необычность и натуральность каменных дорожек притягивает взгляды, а долговечность материала позволит забыть о проблеме устройства на долгие годы. Единственным минусом, может стать высокая цена на данный материал и дополнительные затраты в виде песка и цемента.
  2. Бетонные дорожки. Пожалуй, самым доступным и сравнительно недорогим материалом для устройства дорожки на даче является бетон, который можно приготовить самостоятельно или, подготовив заранее устройство для дорожки заказать готовый. При этом можно красиво оформить края бордюром дорожным, получив при этом аккуратную и функциональную конструкцию.
  3. Деревянные дорожки. Самым доступным в плане самостоятельного устройства садовых дорожек является дерево, которое можно использовать любым оригинальным способом. Оформляя подходы к домику из спилов дерева можно получить креативный вид всего участка. Недостатком такого устройства считается слабость материала к атмосферному воздействию, что приводит к быстрой потере вида.
  4. Кирпичные. Еще один вид материала способен изменить общий вид участка, это кирпич. Дорожка из кирпича:
    выглядит весьма оригинально;
    имеет интересный и привлекательный вид;
    стойка к внешним воздействиям;
    хорошо монтируется самостоятельно.
  5. Песчаник. Добиться естественности и соединения посадок и обустройства территории в единое гармоничное творение помогут дорожки из песчаника, которые прекрасно вписываются в общий ландшафт. Чтобы песок не расползался по всему участку необходимо сделать бордюры, и понимать, что уход за такой дорожкой более тщательный, так как любая грязь и земля тяжело удаляются с поверхности.

Особенности

Обустройство садовой дорожки зависит исключительно от финансовых возможностей и фантазии реализованной в строительстве.