Дом в стиле Прованс: особенности интерьера и рекомендации отделки комнат

Свое название стиль прованс получил в честь небольшой провинции, расположенной на юго-востоке Франции. В Европе стиль получил необычайное призвание к концу 1900-х годов и по настоящее время по праву валяется одним из самых распространенных стилей.

Прованс считается очень нежным и изысканным стилем, пронизанный вдохновением и комфортом. Рассмотрим основные особенности стиля прованс:

  • цветовая гамма. Предпочтения отдаются в пользу светлых, пастельных тонов. Наиболее подходящими считаются: белый, кремовый, нежно-голубой, оливково-зеленый, светло-желтый, бледно-сиреневый;
  • обилие различных гербариев и живых цветов. Именно растения создают уютную атмосферу французского кантри. Чем больше цветов, тем лучше;
  • мебель в светлых тонах с элементами ковки. Часто используют плетеную мебель или из натуральных материалов (древесины). Одна из особенностей мебели – акцент на простату и возраст (наличие небольших потертостей и трещин). Стиль предполагает использование в интерьере различных комодов, шкафов и журнальных столов;
  • обилие света. Стиль отличается наличием большого количества света во всех комнатах. Если они расположены не на солнечной стороне, свет можно создать искусственно;
  • разнообразие декора. Прованс предполагает украшение интерьера различными мелочами: необычная посуда на стеллажах, горшочки с лентами, декоративные подушечки с кружевными отделками, тюль с цветочным орнаментом, картины с изображением пейзажа.

Отделка комнат в стиле прованс

Студия дизайна интерьера поможет разработать качественный проект в стиле прованс для Вашего дома. Как правило, стены отделывают оштукатуриванием, причем штукатурку специально наносят слегка неровно, создавая эффект небрежности. Чаще всего стены белого или молочного цвета, реже – бежевого и серого. Для дома в стиле прованс использование обоев не характерно, но если и клеить обои, то только в светлых тонах с цветочным рисунком.

Отделка кухни выделяется среди других комнат, обычно для декорирования ее стен применяют кирпич. Для полов используют доски или дерево, покрашенные в светлые тона. Как и в случае с потолком, для полов характерен эффект «состаривания», поэтому использование ламината или паркета не пригодно.

Двери в стиле прованс всегда деревянные, светлых тонов, иногда их украшают цветочными узорами. Большие окна в пол с деревянными рамами – визитная карточка этого романтичного стиля.