Добавки для бетона и основные характеристики

Третьей и достаточно важной составляющей бетона считается вода. Благодаря протекающим химическим процессам, благодаря котором получается схватывание и последующее твердение, не может осуществиться без воды. Нужно знать, что все поверхности бетонной конструкции во время твердения и финишного схватывания, обязательно нужно держать во влажном состоянии.

Если данный процесс не будет выполняться, то смесь цемента просто перегорит, в результате чего будет иметь только часть нужного запаса прочности. Для правильного затвердевания бетонной смеси нужна только чистая вода. Если данная вода из крана, и вы уверены в ее чистоте, то можно обойтись и без разного рода исследований.

Бывает так, то нет рядом центрального водопровода, тогда нужно будет осуществить дополнительные исследования для детального определения наличия вредных для состава бетона веществ. На первый взгляд вода может вполне пригодной, но при детальном анализе может выявиться что она содержит повышенное содержание солей, в следствии чего значительно сократится срок эксплуатации.

Сегодня для индивидуального строительства все чаще стали применять различные добавки, которые ускоряют и повышают процессы твердения и морозоустойчивости, также они делают процесс схватывание более быстрым. Самым активным компонентом считается хлористый кальций, в народе его знают как ускоритель твердения, а также противоморозная силикатная добавка на основе гипсов. Но при этом большинство даже не представляют, какие могут быть непоправимые последствия если переусердствовать с данными добавками.

Всегда знайте меру, и ваши постройки будут крепкими и вечными.