Деревянные бани : преимущества и особенности

Наиболее комфортабельна баня, состоящая из трех отделений. Просторный светлый предбанник обогревается камином, здесь хорошо размещаются и место для отдыха, и раздевалка. В парилке, отделенной от моечной, можно делать сухой жар по типу сауны. Моечная оборудуется баками для холодной и горячей воды и поддоном для душа.

При небольшой переделке в такую баню можно встроить водяную систему душа, описанного в предыдущем разделе. И, наконец, несколько советов по строительству бани. Место для нее выбирают в хозяйственной зоне участка, желательно на некотором возвышении. При этом надо помнить о соблюдении противопожарных и санитарных разрывов между баней и постройками как своего, так и соседних участков.

Баню можно возвести из кирпича, природного камня или мелких блоков, однако лучшим материалом для стен и других конструкций бани общепризнанно считается древесина хвойных пород. Каменные стены требуют много времени на прогревание и при повышенной влажности плачут — покрываются каплями сконденсировавшееся влаги. Деревянные стены быстро прогреваются и хорошо впитывают пар. При повышенной температуре из хвойной древесины выделяются ароматические вещества, обладающие к тому же бактерицидными свойствами.

Стены складывают в сруб из сухих сосновых или еловых бревен диаметром 15—25 см или брусьев толщиной 15—20 см. С целью удержания тепла двери и окна делают небольшими. Для двери достаточно размера 65Х170 см, для окна — 40X50 см. При установке дверей оставляют порог высотой 20—25 см, препятствующий затеканию холодного воздуха. Полы в предбанниках (комнатах отдыха) делают теплыми, двухслойными.

В моечной и парилке деревянные полы однослойные, на лагах, уложенных по опорным столбам. При настилке пола здесь оставляют зазоры между досками для свободного стока воды в сливной лоток. Как при двускатной чердачной, так и при пологой односкатной крыше чердачное перекрытие делается утепленным: насыпается шлак, керамзит, в крайнем случае песок толщиной 15—20 см по деревянному накату.

Очень важно, чтобы все деревянные конструкции были проантисептированы против гнили, грибка, жуковдревоточцев.