Делаем из чердака мансарду собственными усилиями

Мансарда сейчас воспринимается как нечто романтичное. И многие владельцы дачных домов желают не только присутствия романтики, но и комфорта. Чтобы это все совместить, вначале нужно определиться с типом дома и материалом.

Сегодняшние технологии позволяют возвести мансардный этаж в качестве полноценной жилой комнаты, которая потом используется как детская комната, спальня, кабинет или зимний сад.

Чтобы из обычного чердака сделать жилую комнату, вам понадобится поднять один скат крыши. Саму крышу нужно утеплить. Для этого вместо металлического покрытия лучше использовать керамический шифер или черепицу.

Если вы решили сделать мансарду своими силами, то следует помнить про угол наклона стропил: он должен быть не больше 60 градусов. Оптимальная высота самого помещения не выше 220 сантиметров, а ширина около 3 метров. Также нужно заранее рассчитать размеры окон и места, где они будут располагаться (солнечная сторона, тень или полутень).

Чтобы обустроить мансарду необходимо тщательно обработать дерево, чтобы в этом помещении был установлен свой микроклимат. В связи с тем, что мансарда затрудняет вентиляцию крыши, а испарения теплого воздуха с нее может оседать на утеплителе, то стоит задуматься о пароизоляции хорошего качества, не забывая про пространство между слоями пароизоляции и крыши. Оно должно быть не менее 5 сантиметров.

Утепляя крышу, нужно выбирать теплоизоляцию, которая будет огнестойкой. Таким материалом послужит минеральная вата. Помимо крыши следует утеплять стены и пол.