Делаем фонтан на участке. Виды конструкций фонтанов

В наше время стало очень модно делать на приусадебном участке различные небольшие фонтаны. Современные материалы и техника предназначенная для этого, дают возможность сделать его, даже если на участке нет искусственного или естественного водоема. Чтобы было понятней – любой фонтан это своеобразный круговорот воды. Для создания конструкции нужно наличие всего несколько основных компонентов: тара для воды, фонтанного насоса и насадки. Остальное служат исключительно для украшения.

Отдающим резервуаром воды может быть и большой водоем  и небольшая пластиковая емкость. Все искусственные фонтаны можно поделить на два вида: циркулирующие и проточные.

Циркулирующий фонтан – это своеобразная замкнутая система, в которой поток воды направляется строго по кругу. Из-за такой особенности нет необходимости делать пруд или бассейн. Главную принимающую емкость устанавливают внизу. Обычно она одновременно служит и основанием.

Фонтан, сделанный по циркулирующему принципу, нет необходимости подключать к водопроводу, так как для его работы хватит залить один раз воду, после чего немного добавлять воду по мере ее естественного испарения (пару раз в неделю вполне хватит, в зависимости от температуры воздуха).

Для второго типа фонтана характерно регулярное обновление водной массы. Сначала она попадает в принимающую емкость, после чего направляется в специальный сток. Данный тип фонтана обычно делают как часть общего ландшафтного дизайна.