Что такое пагонаж: его виды и характеристики

altПогонажными изделиями принято называть деревянные изделия, используемые в строительстве и отделочных работах.

Своё название они получили в силу того, что измеряются изделия в погонных метрах. При этом в сечении погонажные изделия могут быть совершенно различными.

Технические характеристики

Погонаж используется в различных видах строительных и ремонтных работ. Однако чаще всего его используют при проведении внутренних отделочных работ в жилых помещениях, гостиницах, офисах, саунах и т. д.

Такая приверженность к погонажным изделиям обусловлена их техническими характеристиками:

  1. Материал быстро и легко обрабатывается (допускается его покраска, пропитка и лакировка).
  2. Красивый внешний вид позволяет использовать его в разных стилях интерьера.
  3. Натуральный материал экологически чист, что благотворно сказывается на здоровье человека.

При покупке погонажных изделий следует быть внимательными, так как встречаются недобросовестные производители, которые могут по дорогой цене продать древесину низкого качества.

Погонаж и его виды

Сегодня производители пиломатериалов предлагают своим покупателям огромный выбор погонажных изделий. А именно:

  1. Наличники. Деревянная профилированная планка используется для обрамления оконных и дверных коробок. В продаже можно встретить погонажную продукцию с разнообразными рисунками, разной формы и предложенную в разных цветовых форматах. Изготавливаются изделия из высокосортной древесины.
  2. Плинтус. Представляет собой планку, закрывающую стык между стеной и полом. Для изготовления плинтуса используется недорогая хвойная древесина. Как правило, деревянный плинтус устанавливают в жилых домах, офисах и других помещениях, где предъявляются повышенные требования к декоративным показателям.
    Кстати, монтируется деревянный плинтус просто: делаются разметки, где будут отверстия для крепления саморезов, далее перфоратором делаются отверстия под дюбели; в проделанные дырки вбивают дюбель-пробки; в появившиеся в плинтусе отверстия «наживляют» саморезы; каждый из саморезов вкручивают в стену; заделывают на плинтусе отверстия твердым шпаклевочным материалом.
  3. Галтель. Данный вид погонажа применяется с целью сокрытия места стыковки стены с потолком. Высокий спрос на галтели проявляют фабрики по изготовлению мебели. С их помощью места стыков приобретают оригинальный вид.
  4. Рейка. Это деревянный брусок с прямоугольным сечением. Деревянное изделие широко используется в строительстве, ремонтных, столярных работах и при изготовлении мебели. Рейки имеют высокое качество, их поверхность гладкая без сколов и сучков.
  5. Уголок. Деревянное изделие с угловым сечением чаще всего используется при выполнении отделки дверных и оконных коробов, для закрытия различных стыков.
  6. Нащельник. Узкая деревянная планка используется для маскировки зазоров и щелей в процессе отделочных работ. Выбирая нащельник, следует смотреть на его размеры, внешнее оформление и прочностные характеристики.

Выбирая пиломатериалы в Москве, обратите внимание на сайт магазина «Оптлесмаркет», где представлен широкий ассортимент качественных погонажных изделий по оптимальной цене.