Что лучше: брус или оцилиндрованное бревно?

Как только вы решите строить свой дом из дерева, то у вас обязательно станет вопрос какой материал использовать для строительства – оцилиндрованные бревна или дерево? Каждый из этих материал помимо множества плюсов имеет и минусы.

Дома из оцилиндрованного бревна строились еще во времена Руси и поэтому очень часто напоминают нам старую русскую избу. Дерево являясь натуральным материалом придают дому больше уюта. Не стоит и забывать о важном преимуществе таком как такие дома не требует какой-либо отделке, они и так выглядят очень красиво.

Но при всех плюсах дом из оцилинрованого бревна построить дороже, чем из бруса.

Если вы хотите построить дом из бревна. То не стоит забывать, что после окончания строительства ему нужно некоторое время для усадки, примерно 6-20 месяцев. В то время.

Как дому из бруса не нужно это время. Так как на строительном рынке брус продается уже высушенным и не содержит дополнительной влаги. Также одним из главных преимуществ домов из бруса является то что они значительнее теплее, потому что брус имеет одинаковую толщину по всей своей длине.

Также во время отделки стен из бруса можно утеплить стены снаружи.

Опираясь на рассмотренные преимущества и недостатки можно сделать вывод, что дом из такого вида бревна можно строить только в качестве дачи. Но в этом случае нужно подумать об отоплении помещения. Хорошим вариантом без сомнения выступит природный газ.

Дом построенный из простого бруса подойдет, как и для сезонного так и для постоянного проживания. Стоимость такого дома значительно не высокая и затраты на отопление будут маленькими.

Конечно же хозяева сами решат из какого материала им построить дом. Так что какой бы вы дом не выбрали в любом случае деревянный дом всегда подарит вам уют и хорошее настроение.