Чем опасен пульпит зубов и как от него избавиться

altЗубная эмаль – сильная защитная оболочка, потому что способна защищать зубы от повреждений, и выдерживает перепады температур. Только не каждый человек может похвастаться голливудской улыбкой.

Но не так важна эстетическая сторона, ведь на вид даже здоровые зубы могут болеть. Тем самым, доставляя дискомфорт человеку. Лечение зубов на wnwdental.com/ru/uslugi/terapiya/pulpit возможно. Главное найти подходящую клинику.

В чём развития

Часто причина болевых опущений— это воспаление пульпы. Пульпа это мягкая, внутренняя часть структуры зуба. Она очень чувствительна, потому что содержит кровеносные сосуды и нервные волокна. Пульпа отвечает за регенерацию и пытается восстановить поврежденные структуры, поэтому человек чувствует боль, но потом она утихает. Причина пульпита – воспаление. Значит, инфекция уже проникла в пульпу.

Причины пульпита:

  • кариес. Это не безобидное заболевание, в запушенной форме оно провоцирует пульпит;
  • травма зуба (её можно получить в процессе пережевывания твердой пищи);
  • некачественное пломбирование зуба, вследствие чего под коронкой накапливается кариес и даже инфекция. Это следствие работы неквалифицированного дантиста;
  • скол;
  • инфекция изнутри, которая проникла вместе с кровью.

Человек обязательно замечает все симптомы пульпита. Самый выраженный — боль в поврежденном зубе. Болевые ощущения могут усиливаться, а потом исчезать. Боль усиливается вечером. Если посмотреть зеркало, на зубах видно кариес, также появляется специфический запах из ротовой полости, он держится весь день Стоит не медлить, а обратиться к стоматологу, если наблюдается высокая чувствительность зубов к горячему и холодному.

Как это вылечить

Самостоятельно вылечит пульпит невозможно, потому что симптомы пройдут, но потом недуг даст о тебе знать (снова пульпа воспалиться). Необходимо только обратиться в клинику. Врач проведет осмотр, назначит рентген-диагностику, только потом выберет рациональный способ лечения. В зависимости от прогресса болезни могут назначить медикаментозное лечение пульпитов. Пациент курсами будет принимать антибиотики и лекарства.

Второй метод предусматривает хирургическое вмешательство (частичного удаления пульпы). В запущенной стадии могут сделать экстирпация. Нерв зуба полностью удаляется. Консервативное лечение пульпита возможно кальцием. Накладываются специальные накладки. Проводится несколько сеансов. Если пройти один сеанс, не будет желаемого эффекта от лечения.

Состояние ротовой полости непосредственно влиять на здоровье. Чтобы не терпеть боль, необходимо посещать стоматолога.