Бурение скважин под тепловые насосы: технология, способы и этапы

altПри установке теплового насоса для него бурится скважина, и её параметры должны быть заранее рассчитаны.

Чтобы достигнуть максимальной эффективности при обмене тепла существует определенный ряд параметров при такой работе:

  • расположение насоса, по которому происходит перемещение специальной жидкости. При температуре ниже нуля этот состав не затвердеет;
  • контур должен быть углублен на дно, где он будет соприкасаться с землей, расположенной ниже глубины расположения почвы;
  • на выходе будет осуществляться обмен тепла между контуром скважины и наружным, в котором будет происходить циркуляции хладагента. При таком способе он нагревается и преобразуется в газ, после чего возникает дополнительный теплообмен в тепловом насосе.

Для того чтобы эффективно функционировал тепловой насос должно правильно рассчитаться число скважин, которые стоит пробурить. Здесь должен быть учтен вид грунта, а также характеристики оборудования. Грунт, который имеет повышенное содержание влажность, считается очень практичным.

Даже при недостаточном размещении подземных вод наибольшим показателем отдачи тепла обладают твердые каменные породы, и при глубине скважины около 30 м проводится расчет и округление, которое позволяет вычислить число необходимых скважин. Чтобы заказать бурение скважин на artezbur.ua/ru/price стоит заранее почитать отзывы о конкретной компании и проконсультироваться с менеджером.

При бурении скважин используются специальные буровые установки, исходя из просчитанных параметров. При этом вычисляется глубина и сырье, которые будут использоваться. Этот расчёт производится на основе некоторых условий:

  • площадь конструкции и количество тепла для ее отопления;
  • тип почвы и месторасположение скважины.

Если применяется горизонтальный способ для бурения, то подбираются трубы и размещаются на глубине около 2 м по периметру площадки. Для этого необходима территория достаточно больших размеров. Наиболее эффективным вариантом по сравнению с горизонтальным считается вертикальный. Когда глубина скважины может достигать 20 м. Если необходимо сэкономить трубы и территорию, то можно использовать наклонный способ, где глубина бурения составляет 4 м. Система, которая устанавливается, может использоваться на протяжении 50 лет, исходя из материала труб. Если это металлические изделия, то они могут прослужить более 60 лет.