Балка двутавровая: виды, характеристики и применение в строительстве

altБалка двутавровая - это особый профиль, который обладает формой в виде буквы «Н».

Изделия такого типа зарекомендовали себя с положительной стороны в промышленности и при возведении сложных металлоконструкций. Что касается ряда преимуществ материала, то они выражаются в следующем:

  1. Балка двутавровая обладает уникальной формой, которая позволяет выдерживать огромное давящее давление. Именно поэтому материал используют в качестве перекрытия для зданий.
  2. Доступность. Профиль пользуется популярностью на рынке, поэтому существует огромное число производителей, которые создают специализированный металлический элемент.
  3. Простота монтажа. Соединить металлоконструкцию можно на болтовое соединение или с применением сварки.
  4. Большое количество разновидностей изделия по назначению. Это расширяет возможности и границы использования материала.

На текущий момент по техническим характеристикам конкуренцию балке сможет составить лишь швеллер. Параметры и особенности двутавра представлены в государственном стандарте.

ГОСТ и качество

Строительный материал должен отличаться повышенным контролем качества, так как он задействован в строительстве сложных и ответственных объектов. Основным государственным стандартом считается ГОСТ 8239-89. В нем представлены следующие особенности:

  1. Разновидность полок. На современном рынке предлагаются равнополочные/неравнополочные, что предопределяет назначение материала.
  2. Точность изготовления. Подобная характеристика важна не только для рассматриваемого профиля, но и для многих других. Ярким примером считается труба профильная, листы из нержавейки и так далее.
  3. Физические габариты, которые предопределяют массу. Обратите внимание, что вес уголка рассчитывается на основании особых формул, поэтому лучше использовать специализированные таблицы.

Вопросы некондиции также представлены в рассматриваемом документе. Каждый двутавр проходит испытания, только после этого отправляется заказчику. Максимально допустимые отклонения в размерах могут составлять до 12%. Кроме этого, некоторые позиции относительно качества представлены в отраслевых стандартах, что важно учитывать при закупках.

Использование

Как отмечалось выше, балки отличаются повышенной прочностью, что используется при возведении конструкций различного типа. Каких-то других направлений практически нет. Чтобы подобрать материал, потребуется изучить сортамент и разобраться в маркировке. Обязательно перед приобретением необходимо провести расчет нагрузок, что обеспечивает правильность закупок.

Балка двутавровая - это особый профиль, который отлично справляется со своей специфической задачей. Материал будет и дальше пользоваться популярностью, пока не найдут более крепкий и дешевый ресурс. Когда это произойдет неизвестно.