Алюминиевая раздвижная перегородка в квартире: достоинства, этапы и правила монтажа

altДля формирования новых пространств, зонирования комнаты, можно применять легкие и удобные алюминиевые перегородки. Такие устройства имеют раздвижной механизм, что позволяет менять интерьер, делая пространство больше, или меньше, в зависимости от конкретных потребностей в данный момент. Для монтажа можно заказать перегородки на сайте.

Достоинства

Алюминий легкий и прочный материал, поэтому каркас для перегородки получается эстетичным, не нагружает перекрытия, и способен выдерживать механическое воздействие.

Для таких перегородок можно придумать разную конфигурация разделения комнаты, и все их будет легко реализовать на практике. При этом процесс установки остается легким и быстрым, а каркас можно будет разобрать, если понадобиться перепланировка.

Алюминиевый профиль выдержит установку любого материала, стекла, причем даже очень толстого, дерева, пластика, металла. Такая вариативность делает возможным установить перегородки в интерьер любого типа, не нарушая основные принципы оформления.

Стыки и сочленения материалов будут хорошо герметизированы, что даст не только визуальное разделение, но также и звуковое. Алюминий не требует дополнительной отделки, профиль используется в своем обычном виде.

Правила и этапы установки

Для установки алюминиевых перегородок главными инструментами будет дрель, шуруповерт и ножовка по металлу. Рулетка, маркеры метизы для крепления также должны быть под рукой.

Установка зависит от типа перегородок. Бывают устройства с нижней направляющей, где раздвижные элементы движутся по ней, а верхняя часть служит только для крепления, она обеспечивает вертикальность полотна и точность хода. Если же нижняя часть профиля отсутствует, чтобы не было возвышенности на полу, и люди не натыкались на нее, то все функции по подвесу, передвижению и направлению ложатся на верхний профиль.

Перед монтажом делают разметку на полу, потолке и стенах. Эти линии будут определять не только место установки профиля, но и задавать направление.

По профилю насверлить отверстий для крепежа и установить по всей разметке. Здесь важно соблюдать точное соответствие профиля на полу, потолке и стенах, иначе не получится смонтировать панели и раздвижную дверь. Профиль крепится к поверхности дюбелями, а затем планки соединяются между собой.

После установки каркаса, проверяют точность монтажа, и заполняет пространство выбранными панелями.