Защита древесины: применение пропиток, лаков и преимущества

Защита древесины и создание декоративных покрытийСпособ защиты древесины выбирается с учетом условий дальнейшей эксплуатации изделий.

Защитными препаратами обрабатывают, как правило, уже готовые детали, а не сам исходный материал. На выбор защитного средства влияет также и то, где именно - в помещении или на отрытом воздухе будет эксплуатироваться древесина. В торговых точках пиломатериалы имеют первичную обработку антисептиком, однако она быстро теряет свои защитные свойства.

В наиболее основательной защите нуждается древесина, которая будет находиться в сырости или в помещении с недостаточной вентиляцией. Сырость и стоячий воздух - лучшие условия для развития плесневых и других грибов, а древесина является прекрасным для них субстратом. Однако даже самые эффективные антисептики не способны спасти древесину в неблагоприятных условиях, худшим из которых является застой воздуха. Поэтому параллельно с обработкой древесины биозащитными пропитками нужно принимать меры по устройству нормального воздухообмена проблемных мест.

Сегодня в продаже можно найти достаточно широкий ассортимент эффективных защитных пропиток для древесины, используемой внутри или снаружи помещений. Есть даже специальные препараты для деревянной обшивки и полок в банях и саунах, которые нетоксичны и обладают водоотталкивающими свойствами.

Древесина может быть обработана защитными средствами двумя способами - поверхностным нанесением кистью либо окунанием в ванну с препаратом. Последний вариант наиболее эффективен, однако он не всегда удобен.

После антисептической обработки желательно вскрыть дерево одним из покровных составов, которые создают на поверхности водоотталкивающую пленку. Это в первую очередь лакокрасочные материалы, воск и масло.

Виды лаков и нанесение

Если нужно сохранить на виду природную текстуру дерева, то его вскрывают бесцветными лаками. Однако часто имеет смысл использовать тонирующие пропитки (морилки), лазури и цветные лаки, которые улучшают текстуру древесины. Так при помощи тонирующих пропиток можно легко превратить самую обычную сосну в красное дерево, орех или экзотическую древесину. И хотя это будет только внешнее преображение, оно того стоит.

Независимо от того, обработана древесина морилкой или нет, ее лакировку выполняют по одной и той же схеме. Лак можно наносить волосяной кистью, валиком или пульверизатором. Слово «лак» пришло к нам из Индии и буквально означает «тысяча». И это неслучайно, поскольку качественная лакировка с эффектом глубины подразумевает многократное покрытие лаком.

Существует несколько разновидностей лака, различающихся основой и растворителем. Лучшим из них является полиуретановый лак, однако он и самый дорогой. Хорошие лаки имеют высокую эластичность после отвердения, поэтому они прочно держатся на основе и не отслаиваются. Наносить лак нужно в соответствии с инструкцией на его упаковке, где указан рекомендованный метод нанесения и продолжительность технологических перерывов. Перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущее покрытие нужно слегка заматировать мелкозернистой шкуркой. Обычно для красивого вида дерева уже достаточно нанести 3-4 слоя лака. При этом важно не переусердствовать и не наносить лак толстым слоем, иначе он может местами сморщиться (горизонтальные поверхности) либо потечь (вертикальные поверхности).