В каких сферах применяют мототракторы и какими достоинствами они обладают

altСегодня многие люди трудятся на собственных участках, чтобы получить экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Но поскольку вручную заниматься огородом достаточно сложно и долго, все большую популярность начинают обретать мототрактора.

Эта техника стала настоящим помощником для владельцев больших и малых хозяйств. Сегодня купить мототрактор на am.ua/mototraktora или в специализированном магазине не составит труда, но для начала следует разобраться, для чего предназначены мототрактора и стоит ли совершать такую покупку.

Для чего применяется

Современные мототрактора обладают широким набором характеристик и могут применяться в различных областях. С их помощью можно выполнять гораздо больший перечень работ, чем с помощью мотоблоков:

  1. Обрабатывать грунт.
  2. Сажать и собирать урожай.
  3. Поливать и опрыскивать растения.
  4. Заготавливать дрова, сено и корм для животных.

Спектр задач, которые способен выполнять мототрактор, может быть расширен при использовании навесного оборудования. Этот агрегат может стать универсальным помощником в хозяйстве и значительно упростить жизнь своим владельцам.

Преимущества мототракторов

Мототрактор – доступный для многих дачников вариант, который во многом превосходит мотоблок, хоть слегка и не дотягивает по характеристикам и возможностям до полноценного трактора. Преимущества этого агрегата состоят в следующем:

  1. Возможность использовать дополнительное навесное оборудование. К задней или передней части мототрактора крепятся вспомогательные приспособления, с помощью которых можно выполнять самые различные сельскохозяйственные работы.
  2. Конструкция мототрактора проста и достаточно бюджетна в обслуживании. Запчасти к такому агрегату стоят недорого и могут быть заменены самостоятельно.
  3. Мототрактор удобен в использовании, так как оборудован сиденьем, чего не скажешь о мотоблоке. Также он прост в маневрировании и не занимает много места во время хранения.

Преимуществ у мототрактора действительно много, однако не стоит преувеличивать его возможности. Это все же не полноценный минитрактор, а скорее модернизированный мотоблок.

Такая техника отлично подходит для использования на участках до 1 га, а на больших территориях его мощности может оказаться недостаточно. Из этого можно сделать вывод, что мототрактор предназначен для малых и средних хозяйств, а для больших участков лучше приобрести технику с более высокой мощностью.