Технология укладки паркетной доски: основные правила и порядок действий

altПаркетная доска – напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев: древесины, шпунта, либо click замка. Именно последний элемент изделия позволяет стелить паркетные доски, не используя клей и гвозди.

Паркетные доски отлично подходят для оформления любого помещения. Не рекомендуется устанавливать покрытие в ванных комнатах, поскольку доски не переносят влажность.

Основные правила установки

Прежде чем устанавливать напольное покрытие, необходимо уделить внимание основным правилам и рекомендациям монтажа паркетных досок:

  1. Качество материала: важно купить паркетную доску на svitparketu.com.ua/parketnaya-doska/, поскольку производитель славится высоким качеством товара.
  2. Следует выбирать черновой пол (основу), выполненный из фанеры, ДСП, шпунтованной доски, бетона, либо стяжки.
  3. Основание должно быть сухим, ровным и самонесущим.
  4. Температура комнаты не должна быть менее 15 градусов, а уровень влажности не должен превышать 60%.
  5. Если паркетные доски укладываются на линолеум, пластик, либо винил, следует учитывать, чтобы предыдущие настилы были тщательно зафиксированы.
  6. Паркетное напольное покрытие разрешено укладывать на электрические, или водяные теплые полы, если мощность не более 60 ВТ/м2, а температура подогрева не более 27 градусов.
  7. На теплый пол не стоит стелить доски, изготовленные из клена, либо бука, поскольку покрытие из этих деревьев чаще всего подвергается к деформации от тепла.
  8. Теплое напольное покрытие не стоит застилать коврами на резиновой основе, поскольку такие настилы задерживают тепло, что способствует быстрому износу конструкции.
  9. Напольное покрытие не требует специального ухода: достаточно пропылесосить, или протереть пол сухой щеткой.

Этапы монтажа

Первый паркетный брус выкладывают к стене так, чтобы замок соприкасался со стеной, а паз был наружу. Между элементами оставляют около 1,5 мм.

Вторая доска устанавливается под углом к торцу первой доски, а затем выкладывается на место и защелкивается замок. Остальные доски первого ряда выкладываются по такому же принципу.

Второй ряд укладывают, смещая от предыдущего на 40 см. Собирают линию по торцевому краю, вставляют в паз предшествующей линии и защелкивают замок. Остальные ряды укладываются аналогичным способом.

Разъемы для трубопровода и других элементов делаются с небольшими промежутками, чтобы была возможность поменять трубу, не трогая напольное покрытие. Сделанные отверстия декорируют.