Технология строительства Канадская рубка и ее особенности

altЖить в собственном доме, подальше от городской суеты становится все более приоритетным. Востребованы строения, возведенные из натурального материла, в связи с чем деревянное зодчество возродилось и переживает настоящий бум.

Строительный рынок предлагает разные технологии, в основе которых классический вариант сруба, но с некоторыми индивидуальными элементами. Например, канадская рубка. Такой способ строительства имеет свои характерные отличия. Ознакомиться с проектами, которые разработаны специально под дома данного стиля можно тут.

Немного истории

Если судить по названию, то технология должна зародиться в Канаде. Однако это не совсем так. Коренные жители этой страны переняли её у русских переселенцев в середине 18 века. Добротные деревянные дома, сложенные из толстых деревьев, хорошо защищали от холода. Нашлось немало последователей такого способа возведения домов. Для большей прочности и надежности местные жители внесли в строительство свои важные коррективы. В результате дома стали строить не только в Канаде, но и на других континентах. Со временем идея канадской рубки вернулась в Россию.

Особенности технологического процесса

На первом этапе готовят бревна, одинакового диаметра, но не всегда одинаковой длины. Выступающие из общей конструкции концы придают дому сказочный неповторимый вид. Предпочтение отдается хвойным (сосна, кедр, ель, пихта) породам с диаметром ствола от 30 до 55 см. Деревья обрабатывают вручную, при этом сохраняя защитный слой.

В основе этого метода – русский сруб, но с упором на крепление в местах стыка бревен. В обоих вариантах (русском и канадском) дома возводятся в форме чаши. Главное отличие в её расположении. Если русский сруб располагают «дном» вниз, то канадский наоборот: дно наверху. Места стыка должны плотно прилегать, чтобы исключить затекание. Брёвна соединяются канадским замком. Технология такова:

  • нижние бревна затёсывают по бокам под определенным градусом, что даёт возможность верхнему венцу более плотно прилегать к нижнему в процессе усадки конструкции;
  • на верхнем бревне намечают паз;
  • наносят контуры чаши;
  • крепят при помощи деревянных нагелей, которые работают на сдвиг и выдерживают нагрузки в местах соединений.

При усадке щели защемляются, срабатывает система «шип-паз»: форма выемки в виде трапеции, а шип клином, в результате конструкция получается монолитной, продувание и затекание исключено.

Отверстия для нагелей и специальные пропилы брёвен защищают конструкцию от деформации в процессе эксплуатации.

Достоинства канадской рубки

Дома, изготовленные по такой технологии, ценятся дороже, чем другие срубы. Но разница в расходах сполна окупается долговечностью строения, монолитностью и эстетическим видом. Основное преимущество обусловлено натуральностью стройматерила. Дерево способно «дышать», то есть впускать и выпускать воздух, создавать естественный процесс вентиляции. Это важный момент для обитателей таких строений, поскольку в жилье формируется свой микроклимат, полезный для здоровья.

Эффективная система шип-паз работает на уплотнение замка при естественном усыхании брёвен. То есть конопатить пазы между бревнами достаточно один раз, поскольку появление зазоров исключено.

Технология требует точных расчетов, до миллиметра.

Канадская рубка хорошо сохраняет тепло: верхний слой древесины защищает от промерзания. Именно по этой причине дома по такой технологии востребованы в северных районах.

Ухаживать за домом легко. Дерево долго сохраняет свою природную красоту и качество. В Канаде до сих пор сохранились первые строения. Некоторые после реставрации превратили в памятники архитектуры, другие ещё пригодны для проживания.