Технология строительства домов из СИП панелей: из каких этапов состоит процесс

altСИП панели давно уже вошли в современный строительный уклад. Они представляют собой не только материал с качественными показателями, но и долговечную, прочную конструкцию.

Построить дом в Одессе реально. В этом помогут СИП панели. Дом, сделанный из этого материала, отличается экологичностью и простотой монтажа. Рассмотрим подробнее всю информацию о панелях.

Правила

Необходимо разработать проект, по которому будет построен каркас дома. При этом все конструкции привозятся уже в готовом варианте. В них уже есть отверстия для окон и дверей, ничего вырезать не придется. Получается, лишней траты времени не будет. Все элементы будут слажены между собой, по инструкции.

Если вдруг хозяин дома захочет сам заниматься сложением панелей, по проекту будет подготовлена подготовка элементов, которые понадобится сложить между собой.

Этапы

Начало любого строительства начинается с закладки фундаментальной части. Обычно сюда относят конструкции из бруса. Сборку производят в несколько этапов.

  1. Происходит формирование периметра дома.
  2. Установка промежуточных перекладин и их закрепление по инструкции.

Лучше всего делать пол тоже из СИП панелей. Рассмотрим подробный инструктаж.

  1. Укладывается одна из первых панелей. Ее кладут поперек, по размеру фундаментальной части. Общий габарит должен строго соответствовать фундаменту.
  2. Также применяется система шип паз. По ней панели необходимо соединять между собой. В настоящее время допускаться сборка панельной доски, достигающей 5-6 метров.

При сборке все составляющие части нужно запенить, чтобы они плотно склеились между собой. Для этого используют строительный герметик.

Собираем стены

Понадобится направляющий брусок (100 мм). Его прикручивают к фундаменту болтами, сквозь конструктив. Примерно в том месте, где будут располагаться стены. Обязательно во время работы следуйте инструкции. Если что-то пойдет не так, придется разбирать все панели между собой и делать заново. А это довольно сложный процесс.

Далее по такой же схеме собирают второй этаж и крышу. Крышу лучше укрепить не только СИП панелями, но и опорными брусьями. Опорный брус нужно установить соответственно периметру кровли. Его прикручивают к доске, обвязывают. Технология по укладке крыши так же не составляет никаких сложностей, если обратиться за помощью к профессионалам.